题目内容
【题目】在“伏安法测电阻”的实验中,按图甲所示的电路连接进行实验,电源电压不变. ![]()
(1)在连接电路时,开关应处于状态.
(2)检查电路连接无误后,闭合开关S,观察和记录每次实验电压表和电流表的读数. ①将滑片P置于最初位置,电压表和电流表的读数如表格所示;
②将滑片P移动到某一位置,电流表的读数如图乙所示为A,电压表的读数如表格所示;![]()
③将滑片P移动到另一位置,电压表和电流表的读数如表格所示;
(3)根据上述数据计算:被测电阻Rx的阻值是Ω.
(4)实验进行了多次测量,其目的是(寻找可靠结论/减小误差).
实验次数 | 电压U/V | 电流I/A |
① | 1.0 | 0.2 |
② | 1.5 | |
③ | 3.0 | 0.58 |
【答案】
(1)断开
(2)0.3
(3)5.1
(4)减小误差
【解析】解:(1)为保护电路,在连接电路时,开关应处于断开状态;(2)根据图乙可知,电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02V,示数为0.3A;(3)由I=
得: R1=
=
=5Ω;
R2=
=
=5Ω;
R3=
=
=5.17Ω;
故被测电阻Rx的阻值:Rx=
×(5Ω+5Ω+5.17Ω)=5.1Ω;(4)根据(3)小题可知,本实验进行了多次测量的目的是求平均值减小误差.
所以答案是:(1)断开;(2)0.3;(3)5.1;(4)减小误差
练习册系列答案
相关题目