题目内容
如图所示,在斜面上拉一重50N的木块到0.3m高处木块沿斜面向上移动了1m,共耗时5s,已知拉力为20N,则拉力的功率为 W,此斜面的机械效率为 .
![]()
4 75%
【解析】
试题分析:由题意可知:木块的重力G=50N,斜面的高度h=0.3m,所用的拉力F=20N,斜面的长度L=1m,所用的时间t=5s,则拉力所做的功W总=FL=20N×1m=20J,拉力的功率P=W总/t=20J/5s=4W;所做的有用功W有=Gh=50N×0.3m=15J,斜面的机械效率
。
考点:斜面的功、功率及机械效率的相关计算
练习册系列答案
相关题目
(3分)新华中学“STS”小组的同学们为了探究某河水的污染问题,采集了污水样品250mL,并测出了样品质量,然后将样品导入图乙所示的密闭隔热装置中,用功率恒定的电热器加热(不计热量损失),并将加热时间和对应的温度记录在下标,请回答下列问题:
![]()
图甲 图乙
加热时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 |
温度/℃ | 22 | 38 | 54 | 70 | 86 | 102 | 102 | 102 |
(1)由图甲可知,样品的质量 g,并计算出样品的密度为 g/cm3.
(2)用图乙的装置加热的过程中,同学们发现样品的沸点高于100℃,经分析得知主要原因是容器内气压大于一个标准大气压,导致样品沸点升高,若他们想测出常压下样品的沸点,图乙的装置该如何改进?