题目内容
3.声音在海水中的传播速度是1400m/s,为了开辟新航道,某科学探测船装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁.探测船发出的声音信号0.6s被探测仪器接收,通过计算说明海底障碍物到探测船舱底的距离是多少?分析 利用回声计算与障碍物(暗礁)的距离:先求出超声波从船所在的位置到暗礁的时间,再利用速度公式求暗礁到船的距离.
解答 解:发出的声音信号0.6s后被探测仪器接收,
超声波从船所在的位置到暗礁的时间:
t=$\frac{1}{2}$×0.6s=0.3s,
由v=$\frac{s}{t}$得,暗礁到船的距离:
s=vt=1400m/s×0.3s=420m.
答:海底障碍物到探测船舱底的距离是420m.
点评 本题考查了学生对速度公式及其应用和超声波及其应用的了解与掌握,平时学习时多了解、多积累,提高分析这方面问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,薄壁圆柱形容器甲和乙内分别盛有质量均为2.4kg的盐水和水,甲的底面积为0.01m2,乙的底面积为0.025m2.为了使盐水和水对各自容器底部的压强相等,小军和小芳设计了不同的方法,如下表所示,请判断,小芳同学设计的方法可行,该方法中所要求的体积V=1.8×10-3m3(ρ盐水=1.2×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3).
| 同学 | 所设计的方法 |
| 小军 | 分别在甲、乙中倒入相同体积的盐水和水 |
| 小芳 | 分别在甲、乙中抽出相同体积的盐水和水 |
11.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究“串联电路的电压规律”:
(2)探究“影响电阻大小的因素”
(1)探究“串联电路的电压规律”:
| 装 置 图 | |||||||||
| 实验 步骤 | ①按如图1所示的电路图连接电路,连接电路时,开关应断开. ②分别用电压表测出AB、BC、AC之间的电压. ③分析数据,得出结论:各部分电压之和等于总电压 | ||||||||
| 表格 | AB、AC两端的电压值分别如图2所示,结合实验电路将表格中数据补充完整.
| ||||||||
| 结论 | 串联电路中电压的规律是:串联电路中,各部分电压之和等于总电压 |
| 实验装置 | 实验 电阻 |
| |||||||||||||||||||||
| 步骤 | 将表中不同的电阻丝分别接在以上电路ab间,接通电路,灯泡越亮,表明电阻丝的阻值越小.为了探究电阻与横截面积的关系,应选择序号为乙和丁的两根电阻丝;选择序号为丙和丁的两根电阻丝能探究电阻与长度的关系. | ||||||||||||||||||||||
| 评估 | 实验中,灯泡的亮度变化不易观察,最好在电路中接入电流表. | ||||||||||||||||||||||
18.下述各个物理定律中,不属于牛顿建立的是( )
| A. | 万有引力定律 | B. | 浮力定律 | C. | 运动三定律 | D. | 上述都不是的 |
12.用伏安法测小灯泡L的电阻.

(1)实验原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)在图1方框内画出实验电路图.
(3)下表为小华做这个实验时记录的数据,小叶指出他的表格设计有不妥之处.不妥之处是求灯泡的平均电阻
(4)某次测量时电流表、电压表的示数如图2所示,此时加在小灯泡两端的电压为1.5V,小灯泡的电流为0.22A;此时小灯泡电阻为6.8Ω.
(1)实验原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)在图1方框内画出实验电路图.
(3)下表为小华做这个实验时记录的数据,小叶指出他的表格设计有不妥之处.不妥之处是求灯泡的平均电阻
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电压U/V | 1.1 | 1.7 | 1.9 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 |
| 电流I/A | 0.20 | 0.24 | 0.25 | 0.28 | 0.29 | 0.30 | 0.31 |
| 电阻R/W | 5.5 | 7.1 | 7.6 | 8.2 | 8.6 | 9.0 | 9.4 |
| 灯泡电阻平均值R/W | 7.9 | ||||||