题目内容

一个热水箱内装有100kg的水,水的温度从90℃降低到30℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),求热水箱内的水放出的热量是多少?如果这些热量用烧干木材来获得,那得用多少干木材?(q干木材=1.2×107J/Kg)
分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式求水放出的热量;
(2)求出了水放出的热量(干木材完全燃烧放出的热量),又知道干木材的热值,利用燃料燃烧放热公式Q=mq求需要的干木材的质量.
解答:解:
(1)水放出的热量:
Q水放=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(90℃-30℃)=2.52×107J,
(2)由题知,Q水放=Q木放=m干木材q干木材
∴m干木材=
Q干木材
q干木材
=
2.52×107J
1.2×107J/kg
=2.1kg.
答:(1)水吸收的热量是2.52×107J;
(2)如果这些热量用烧干木材来获得,那得用2.1kg干木材.
点评:本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q=mq、放热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网