题目内容
19.完成下列单位换算50km=5×104m=5×106cm
675μm=6.75×105nm=0.0675cm
0.75m=750mm=7.5×10-4km
600s=6×105ms=10min=0.17h=6×108μs.
分析 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.
解答 解:
①因为1km=103m,所以50km=50×103m=5×104m;
因为1km=105cm,所以50km=50×105cm=5×106cm;
②因为1μm=103nm,所以675μm=675×103nm=6.75×105nm;
因为1μm=10-4cm,所以675μm=675×10-4cm=0.0675cm;
③因为1m=103mm,所以0.75m=0.75×103mm=750mm;
因为1m=10-3km,所以0.75m=0.75×10-3km=7.5×10-4km;
④因为1s=1000ms,所以600s=600×1000ms=6×105ms;
因为1s=$\frac{1}{60}$min,所以600s=600×$\frac{1}{60}$min=10min;
因为1s=$\frac{1}{3600h}$,所以600s=600×$\frac{1}{3600}$h≈0.17h;
因为1s=106μs,所以600s=600×106μs=6×108μs.
故答案为:5×104;5×106;6.75×105;0.0675;750;7.5×10-4;6×105;10;0.17;6×108.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
20.人眼的晶状体相当于凸透镜,下列关于近视眼的成因说法中正确的是( )
| A. | 晶状体太薄,折光能力太弱 | B. | 晶状体太薄,折光能力太强 | ||
| C. | 晶状体太厚,折光能力太弱 | D. | 晶状体太厚,折光能力太强 |
10.关于匀速直线运动的速度公式v=$\frac{s}{t}$,说法正确的是( )
| A. | 物体运动的路程S越长,速度越大 | B. | 物体运动的时间t越短,速度越大 | ||
| C. | 速度越大,表示物体运动越快 | D. | 速度越大,表示物体运动越慢 |
14.下列关于物体运动状态的判断正确的是( )
| A. | 一个物体在任意相等的时间内,通过的路程相等,则物体一定在作匀速直线运动 | |
| B. | 一个物体在任意相等的时间内,通过的路程相等,则物体一定在作速度大小不变的折返直线运动 | |
| C. | 一物体在一条直线沿同一方向上运动,在第一秒内、第二秒内和第三秒内通过的路程都相等,则物体一定在作匀速直线运动 | |
| D. | 一物体在一条直线沿同一方向上运动,在任意相等的时间内通过的路程都相等,则物体一定在作匀速直线运动 |
8.在做用伏安法测定值电阻的实验中,甲、乙两同学的实验器材都完好,各自的读数也准确.他们测量的三组数据分别记录在两表中.老师看了两组数据后,认为其中有一位同学的实验电路接错了.
(1)你认为线路接错的同学是甲.
(2)你的判断依据是随电流的增大,电阻两端的电压减小.
(3)想一想,这位同学的电路接错在何处?电压表并联在滑动变阻器两端.
| 甲同学 | 乙同学 | ||||
| 实验次数 | 电压/V | 电流/A | 实验次数 | 电压/V | 电流/A |
| 1 | 1.50 | 0.56 | 1 | 1.50 | 0.31 |
| 2 | 2.00 | 0.51 | 2 | 2.00 | 0.41 |
| 3 | 2.50 | 0.44 | 3 | 2.50 | 0.52 |
(2)你的判断依据是随电流的增大,电阻两端的电压减小.
(3)想一想,这位同学的电路接错在何处?电压表并联在滑动变阻器两端.
9.
用如图甲乙两种方式匀速提升重为100N的物体,已知滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,则( )
| A. | 甲中手的拉力120N | B. | 甲中手的拉力为50N | ||
| C. | 乙中手的拉力为50N | D. | 乙中手的拉力为60N |