题目内容
3.一盏标有“PZ220V 40W”的灯正常工作1h消耗0.04kW•h的电能.分析 利用W=Pt求出消耗的电能.
解答 解:因为P=40W=0.04kW t=1h
根据P=$\frac{W}{t}$可得:
W=Pt=0.04kW×1h=0.04kW•h
故答案为:0.04
点评 此题主要考查学生对于电功公式的理解和掌握.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
3.一盏标有“PZ220V 40W”的灯正常工作1h消耗0.04kW•h的电能.分析 利用W=Pt求出消耗的电能.
解答 解:因为P=40W=0.04kW t=1h
根据P=$\frac{W}{t}$可得:
W=Pt=0.04kW×1h=0.04kW•h
故答案为:0.04
点评 此题主要考查学生对于电功公式的理解和掌握.