题目内容

8.将一灯泡与4欧的电阻串联在电压是8伏的电源上,如果灯泡的实际功率是4瓦,则电路中的电流是1安.

分析 由题意可知,灯泡L与电阻R串联,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出灯泡的实际功率即可求出灯泡的电阻,进一步求粗话电路中的电流.

解答 解:由题意可知,灯泡L与电阻R串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{L}}$=$\frac{8V}{4Ω+{R}_{L}}$,
灯泡的实际功率:
PL=I2RL=($\frac{8V}{4Ω+{R}_{L}}$)2RL=4W,
整理可得:
RL2-8Ω×RL+16Ω2=0,
解得:RL=4Ω,
则电路中的电流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{L}}$=$\frac{8V}{4Ω+4Ω}$=1A.
故答案为:1.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网