题目内容
16.如图甲所示是小华设计的一种测定油箱内油量的装置,其中R0为定值电阻,R为压敏电阻,其阻值随所受压力变化的图象如图乙所示.油量表由量程为0~3V的电压表改装而成.已知油箱重200N,压敏电阻R能够承受的最大压力为800N.电源电压保持9V不变.(g=10N/kg)求:(1)若压敏电阻与油箱的接触面积是4×10-4m2,则压敏电阻能承受的最大压强为多大?
(2)若压敏电阻受到最大压力时,电压表的示数达到最大值,则定值电阻R0阻值为多大?
(3)当油箱内还有20kg的油时,电压表的示数为多大?
(4)该油量表的0刻线应标在电压表多大电压处?
分析 (1)压敏电阻能够承受的最大压力为800N,压敏电阻与油箱的接触面积是4×10-4m2,根据固体压强的公式p=$\frac{F}{S}$就可计算出最大压强;
(2)压敏电阻受到最大压力是800N,从图象上找到此时压敏电阻对应的电阻值是80Ω,电压表的最大示数是3V,根据电源电压和欧姆定律就可以求出定值电阻R0的阻值.
(3)当油箱内还有20kg的油时,压敏电阻R所受压力等于油和邮箱的总重力,由图象可知,对应的电阻,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,进一步根据欧姆定律求出电压表的示数.
(4)该油量表的0刻线,即油的质量为0,压敏电阻R所受压力等于邮箱重力;由图象可知对应的电阻,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,进一步根据欧姆定律求出电压表的示数.
解答 解:(1)压敏电阻能承受的最大压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{4×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×106Pa;
(2)压敏电阻受到最大压力是800N,
从图象上找到此时压敏电阻对应的电阻值是80Ω,电压表的最大示数是3V,
因为电阻R和R0串联,各处的电流相等,则$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$,即$\frac{9V-3V}{80Ω}$=$\frac{3V}{{R}_{0}}$,
解得:R0=40Ω;
(3)当油箱内还有20kg的油时,压敏电阻R所受压力F=G油+G箱=20kg×10N/kg+200N=400N,由图象可知,压敏电阻对应的电阻值是160Ω,
此时电路中的电流:
I=$\frac{U}{R′+{R}_{0}}$=$\frac{9V}{160Ω+40Ω}$=0.045A,
电压表的示数:U0′=IR0=0.045A×40Ω=1.8V.
(4)该油量表的0刻线,即油的质量为0,压敏电阻R所受压力F=G箱=200N,由图象可知,压敏电阻对应的电阻值是200Ω,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以此时电路中的电流:
I′=$\frac{U}{R″+{R}_{0}}$=$\frac{9V}{200Ω+40Ω}$=0.0375A,
电压表的示数:U0″=I″R0=0.0375A×40Ω=1.5V.
答:(1)压敏电阻能承受的最大压强为2×106Pa;
(2)若压敏电阻受到最大压力时,电压表的示数达到最大值,则定值电阻R0阻值为40Ω;
(3)当油箱内还有20kg的油时,电压表的示数为1.8V;
(4)该油量表的0刻线应标在电压表1.5V的电压处.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,能从图象中得出有用的信息是关键.
| A. | 电压表的示数变大,灯L变亮 | B. | 电压表的示数变小,灯L变暗 | ||
| C. | 电压表的示数变大,灯L变暗 | D. | 电压表的示数变小,灯L变亮 |
(1)小明量取了食用油和水分别放在两只相同的烧杯中,用两盏相同的酒精灯同时加热,如图所示,老师发现两种液体体积一样多,就指出小明的一个错误,小明的错误是:没有保持水和食用油的质量相等.
小明纠正错误后,通过实验得到的实验数据如表所示.
| 加热时间/min | 0 | 6 | 12 |
| 水的温度/℃ | 20 | 45 | 66 |
| 食用油的温度/℃ | 20 | 68 | 92 |
(3)在此实验中,若要使水和食用油升高到相同的温度,则需要给水加热更长(选填“更长”或“更短”)的时间,此时,水吸收的热量大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(4)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)的吸热能力更强.
| A. | 空调 | B. | 电风扇 | C. | 电视机 | D. | 台灯 |