题目内容

19.小华同学对于身边物理量的大小进行了估测,下列估测中接近实际的是(  )
A.成年人正常步行5min通过的路程约为330m
B.一块橡皮从课桌表面掉到地上的时间约为4s
C.一个玻璃杯的质量约为5kg
D.初中物理课本的宽度约为10cm

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、成年人步行的速度在1.1m/s左右,5min=300s通过的路程在s=vt=1.1m/s×300s=330m左右.此选项符合实际;
B、一般课桌的高度不超过1m,一块橡皮从课桌表面掉到地上的时间不超过1s.此选项不符合实际;
C、两个鸡蛋的质量约100g,玻璃杯的质量与此差不多,在100g左右.此选项不符合实际;
D、中学生拳头的宽度在10cm左右,物理课本的宽度比10cm大得多,在16cm左右.此选项不符合实际.
故选A.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网