题目内容
6.| 整车质量(kg) | 1500 | 排量(L) | 2.0 |
| 最大功率(kW) | 130 | 最高车速(km/h) | 200 |
(2)汽车以最高车速匀速前进了200km,则需要多长时间?在这段时间内发动机对汽车做了多少功是?
分析 (1)由表格数据可知汽车的质量,根据G=mg求出受到的重力,水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出它对地面的压强;
(2)由表格数据可知汽车的最高速度和最大功率,根据v=$\frac{s}{t}$求出匀速前进200km需要的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出在这段时间内发动机对汽车做的功.
解答 解:(1)汽车受到的重力:
G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N,
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}N}{4×0.05{m}^{2}}$=7.5×104Pa;
(2)由表格数据可知,汽车行驶的速度v=200km/h,功率P=130kW=1.3×105W,
由v=$\frac{s}{t}$可得,匀速前进200km需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{200km}{200km/h}$=1h;
由P=$\frac{W}{t}$可得,在这段时间内发动机对汽车做的功:
W=Pt=1.3×105W×3600s=4.68×108J.
答:(1)汽车受到的重力是1.5×104N,它对地面的压强是7.5×104Pa;
(2)汽车以最高车速匀速前进了200km,则需要1h,在这段时间内发动机对汽车做的功是4.68×108J.
点评 本题考查了重力、压强、运动时间和功的计算,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
18.收音机的波段刻度盘中标有kHz、MHz字样,它们分别表示( )
| A. | 千赫、兆赫 | B. | 千米、兆米 | C. | 千秒、兆秒 | D. | 千米/秒、兆米/秒 |