题目内容
8.| 空气源热水器技术参数表 | |
| 名称 | 空气源热水器 |
| 型号 | RSJF-32/R-A |
| 总输入功率 | 880W |
| 热水产量 | 60L/H |
| 电源规格 | 220V-50Hz |
(2)某家庭每天需要用60℃热水200kg,若水的初温是10℃,则水吸收的热量为4.2×107J;(水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)
(3)分析该技术参数表,可知该空气源热水器正常工作时的电流为4A.
分析 (1)改变内能的方法有:做功和热传递,做功实质是能量的转化、热传递实质是能量的转移;
(2)已知水的质量、初末温度、水的比热容,由公式Q吸=cm△t可求出水吸收的热量;
(3)由热水器铭牌找出热水器的额定功率与额定电压,由功率的变形公式I=$\frac{P}{U}$可求出热水器正常工作时的电流.
解答 解:
(1)空气的热转移给水,使热泵热水器中水内能增加、温度升高,发生了能量的转移;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(60℃-10℃)=4.2×107J;
(3)由铭牌知,热水器的额定功率是880W,额定电压是220V,
空气源热水器在正常工作的电流为:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A.
故答案为:(1)转移;(2)4.2×107;(3)4.
点评 本题以空气源热泵热水器为背景,考查了学生对吸热公式、改变内能方法的了解与掌握,题干内容较多,仔细阅读,从中得出相关信息并利用好是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器从中间向右移动,下列说法正确的是( )
| A. | 灯泡变亮,电流表示数变大,电压表示数变小 | |
| B. | 灯泡变亮,电流表示数变小,电压表示数不变 | |
| C. | 灯泡变暗,电流表示数变小,电压表示数变大 | |
| D. | 灯泡变暗,电流表示数变小,电压表示数不变 |
16.汽车油箱的汽油用掉一半后,剩下的汽油跟原来的汽油对比,有变化的物理量是( )
| A. | 热值 | B. | 密度 | C. | 质量 | D. | 比热容 |
3.关于惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 静止的物体没有惯性 | B. | 运动物体的惯性比静止时大 | ||
| C. | 物体在任何情况下都有惯性 | D. | 航天员在飞天过程失去惯性 |
17.下列有关能量转化的叙述,正确的是( )
| A. | 汽油机的压缩冲程是将内能转化为机械能 | |
| B. | 水电站里水轮机带动发电机发电是机械能转化为电能 | |
| C. | 蓄电池充电是将化学能转化成电能 | |
| D. | 钻木取火是将机械能转化成内能 |