题目内容

14.如果小明的质量是50kg,若他用20s的时间登上6m高的楼房,登楼的功率是150W.

分析 已知小明的质量可求其重力,然后用公式W=Fs=Gh计算克服自身重力所做的功;已知时间t=20s,用公式P=$\frac{W}{t}$求功率.

解答 解:小明的质量m=50kg,则其重力为:
G=mg=50kg×10N/kg=500N;
克服自身重力做功为:
W=Fs=Gh=500N×6m=3000J;
小明登楼的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{20s}$=150W.
故答案为:150.

点评 本题考查了重力公式和做功公式、功率公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网