题目内容
| 1 |
| 5 |
| 3 |
| 5 |
分析:(1)当挂一个质量为100g的钩码时.杠杆CD在水平位置平衡时,物体B有
的体积露出水面;当在A的下方加挂1个相同的钩码时,物体B有
的体积露出水面.此时杠杆D端向下的拉力增大了物体B
体积所受的浮力.结合杠杆平衡原理和阿基米德原理可先求出物体B的体积.
(2)当挂一个质量为100g的钩码时.杠杆CD在水平位置平衡时,物体B有
的体积露出水面;结合杠杆平衡原理和阿基米德原理可先求出物体B的密度.
(3)根据阿基米德原理可求完全浸没时受到的浮力.
(4)挂两个钩码与挂一个钩码相比,B排开水的体积减小了物体B
的体积,可求液面下降了多少,根据液体压强公式可求出烧杯底部受到水的压强减小了多少.
| 1 |
| 5 |
| 3 |
| 5 |
| 2 |
| 5 |
(2)当挂一个质量为100g的钩码时.杠杆CD在水平位置平衡时,物体B有
| 1 |
| 5 |
(3)根据阿基米德原理可求完全浸没时受到的浮力.
(4)挂两个钩码与挂一个钩码相比,B排开水的体积减小了物体B
| 2 |
| 5 |
解答:解:(1)由题意知:OD×ρ水g
VB=OC×mAg,
∵CO=3DO,
∴OD×ρ水g
VB=3OD×mAg,
∴VB=
=
=7.5×10-4m3;
(2)当挂一个质量为100g的钩码时,杠杆D端向下的拉力等于重力减去此时的浮力.
所以得OD×(ρBVBg-ρ水g
VB)=OC×mAg,
∴OD×(ρBVBg-ρ水g
VB)=3OD×mAg,
∴ρB=
+
ρ水=
+
×1.0×103kg/m3=1.2×103kg/m3;
(3)物体B浸没在水中受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gVB=1.0×103kg/m3×10N/kg×7.5×10-4m3=7.5N;
(4)△V排=
VB,
△h=
=
=
=0.06m,
△p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.
故选D.
| 2 |
| 5 |
∵CO=3DO,
∴OD×ρ水g
| 2 |
| 5 |
∴VB=
| 3mA | ||
|
| 3×0.1kg | ||
|
(2)当挂一个质量为100g的钩码时,杠杆D端向下的拉力等于重力减去此时的浮力.
所以得OD×(ρBVBg-ρ水g
| 4 |
| 5 |
∴OD×(ρBVBg-ρ水g
| 4 |
| 5 |
∴ρB=
| 3mA |
| VB |
| 4 |
| 5 |
| 3×0.1kg |
| 7.5×10-4m3 |
| 4 |
| 5 |
(3)物体B浸没在水中受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gVB=1.0×103kg/m3×10N/kg×7.5×10-4m3=7.5N;
(4)△V排=
| 2 |
| 5 |
△h=
| △V排 |
| S |
| ||
| S |
| ||
| 50×10-4m2 |
△p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.
故选D.
点评:本题考查内容较多,难度和计算量都较大,在做题时力争能先进行细化逐个突破.
练习册系列答案
相关题目