题目内容
铝的密度是2.7×103kg/m3,表示
体积是1m3的铝,质量为2.7×103kg
体积是1m3的铝,质量为2.7×103kg
.水的密度是1000
1000
kg/m3=1
1
g/cm3.分析:(1)单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,铁的密度的意义根据密度的定义说明;
(2)记忆水的密度和单位,以及单位之间的换算关系.
(2)记忆水的密度和单位,以及单位之间的换算关系.
解答:解:铝的密度是2.7×103kg/m3,物理意义为:体积是1m3的铝,质量为2.7×103kg;
由课本密度表知道水的密度是:1.0×103kg/m3=1g/cm3.
故答案为:体积是1m3的铝,质量为2.7×103kg;1000;1.
由课本密度表知道水的密度是:1.0×103kg/m3=1g/cm3.
故答案为:体积是1m3的铝,质量为2.7×103kg;1000;1.
点评:本题是一道识记题目,考查学生对密度的物理意义以及单位的记忆情况,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目