题目内容

9.如图的电路中,滑动变阻器R2的最大阻值较大且未知,当滑片位于中间位置时,只闭合S1,R2的电功率为27W,电流表示数为I1,电压表示数为U1;保持滑片位置不动,只闭合S3,R2的电功率为12W,电流表示数为I2,电压表示数为U2;当开关S1、S2、S3都闭合,电流表示数为9A.已知U1:U2=3:4,R1=3Ω.求:
(1)求I1与I2的比值;                 
(2)求R3的阻值;
(3)闭合不同的开关,滑动变阻器的滑片置于不同位置时,电路消耗的功率不同,则电路消耗的最小功率与最大电功率之比为多少?

分析 (1)当滑片位于中间位置时,只闭合S1,R1和R2串联接入电路中;只闭合S3,R3和R2串联接入电路中;根据公式P=I2R分析电流之比;
(2)根据电路特点和欧姆定律,表示出电压表示数的关系式,然后对比分析;
(3)当开关S1、S2、S3都闭合,该电路为并联电路,根据并联电路的电流规律求出电源电压;
只闭合S1,根据P=I2R和I=$\frac{U}{R}$表示出R2功率,计算出R2的最大值;
电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知电路中电阻最小和最大时,电路消耗功率有最小和最大值,由图分析解答.

解答 解:
(1)由图知,当滑片位于中间位置时,只闭合S1,R1和R2串联,
此时R2的电功率为27W,即P2=I12R2
由图知,只闭合S3,保持滑片位置不动,R3和R2串联接入电路中,
此时R2的电功率为12W,即P2′=I22R2
所以I1与I2的比值:I1:I2=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{2}}}$:$\sqrt{\frac{{P}_{2}′}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{{P}_{2}}$:$\sqrt{{P}_{2}′}$=$\sqrt{27W}$:$\sqrt{12W}$=3:2;
(2)只闭合S1,R1和R2串联,电压表测量的是R1两端的电压,则:U1=I1R1
只闭合S3,R3和R2串联,电压表测量的是R3两端的电压,则U2=I2R3
由题知,U1:U2=3:4,
即:U1:U2=I1R1:I2R3=3:4,
将I1:I2=3:2带入上式可得:R3=2R1=2×3Ω=6Ω;
(3)当开关S1、S2、S3都闭合,R1、R3并联接入电路中,
由并联电路特点和欧姆定律可得,干路电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$,
即:9A=$\frac{U}{3Ω}$+$\frac{U}{6Ω}$,解得电源电压U=18V;
滑片位于中间位置时,只闭合S1,根据P=I2R和I=$\frac{U}{R}$可得R2功率:P2=I12R2=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$)2R2
即:($\frac{18V}{3Ω+{R}_{3}}$)2R2=27W,解得:R2=3Ω,
所以滑动变阻器的最大值:R2最大=6Ω;
由图知,只闭合S3,R3和R2串联且滑片滑到最大值处时电路中电阻最大,R最大=R2最大+R3=6Ω+6Ω=12Ω,
当当开关S1、S2、S3都闭合,R1、R3并联接入电路时电路中电阻最小,R最小=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{3Ω×6Ω}{3Ω+6Ω}$=2Ω,
电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得电路消耗的最小和最大功率:
P最小:P最大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{最大}}$:$\frac{{U}^{2}}{{R}_{最小}}$=$\frac{{R}_{最小}}{{R}_{最大}}$=$\frac{2Ω}{12Ω}$=$\frac{1}{6}$.
答:(1)I1与I2的比值为3:2;
(2)R3的阻值为6Ω;
(3)电路消耗的最小功率与最大电功率之比为1:6.

点评 本题考查了串联、并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,综合性比较强,能判断出电路的最小和最大功率是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目
4.在探究平面镜成像特点的实验中,关键是如何确定像的位置和比较像和物的大小,经过观察、思考,某小组同学用如图所示器材进行探究.
(1)在实验中用透明的玻璃板代替平面镜,主要是利用玻璃板透明的特点,便于确定像的位置;
(2)为探究平面镜所成的像与物的大小关系,小明应该进行如下操作:将棋子A放在玻璃板前,再拿一只相同的棋子B放在玻璃板后移动,直到从玻璃板前任一位置看上去都(某一位置看上去/任一位置看上去都)重合,这表明平面镜所成像的大小与物的大小相等;
(3)为探究平面镜所成的像是实像还是虚像,他将一块与玻璃板等大的不透明的白板竖放在玻璃板与蜡烛B之间,从棋子A侧观察,仍能看到棋子A的像,说明平面镜所成的像是由光的反射形成的;拿走棋子B,将这块白板移动到棋子A像的位置时,从棋子B(A/B)侧观察白板,发现白板上不能承接到棋子A的像,这说明平面镜所成的像是虚(填“实”或“虚”)像;
(4)实验中玻璃板与水平桌面保持“垂直”,若不垂直,将对实验观察带来不便,请说出不垂直会带来怎样的不便:无论怎样移动蜡烛B,都不能与蜡烛A的像完全重合.
(5)小明在蜡烛B处做好标记号,测得B到A的距离为10cm,再移出蜡烛B,将玻璃板平移到B位置,此时所成像与前一次成像的大小比较将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).第二次所成像到玻璃板的距离为20cm.
(6)受实验的启发,小明设计了在站台上粗测候车室的玻璃屏蔽门到车道另一侧广告牌之间距离d的方案,如图小明站在地铁站台,他透过玻璃板制成的屏蔽门,可以看到车道另一侧竖直墙壁上的广告牌,及自己在玻璃屏蔽门后面的虚像,实验步骤如下,请完成相关内容.
①小明相对于玻璃屏蔽门前后移动直到观察到自己的像与广告牌重合;
②记录自己的位置;
③量出自己与玻璃屏蔽门的距离的距离.
除记录工具外,小明要完成上述实验必需使用的仪器是刻度尺,步骤③中量得的距离就是玻璃屏蔽门到广告牌之间的距离d.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网