搜索
题目内容
质量为50kg的水,温度从25℃升高到45℃,需要吸收多少J的热量?[水的比热容为4.2×10
3
J/(kg?℃)]
试题答案
相关练习册答案
Q
吸
=c
水
m(t-t
0
)=4.2×10
3
J/(kg?℃)×50kg×(45℃-25℃)=4.2×10
6
J.
答:需要吸收4.2×10
6
J的热量.
练习册系列答案
标准单元测试卷系列答案
名校学案全能测评100分系列答案
天利38套对接中考单元专题双测卷系列答案
全程考评一卷通系列答案
课时金练系列答案
小学同步3练探究100分系列答案
名师点拨测试卷系列答案
思维新观察同步检测金卷系列答案
最高考聚焦小题数学小题同步训练系列答案
绩优课堂课时全能练与满分备考系列答案
相关题目
11、家用电热水器中的电阻丝是利用电流的
热
效应来工作的,工作时给质量为50kg的水加热,若水的温度由20℃升高到38℃,则电阻丝消耗的电能是
1.05
kW?h(不计热量损失).
(2011?昌平区二模)质量为50kg的水,温度从35℃升高到55℃,需要吸收多少焦的热量?[水的比热容为4.2×10
3
J/(kg?℃)].
(2013?广安)太阳能清洁无污染,是人类能源的宝库.目前利用太阳能的方式主要有三种:光热转换,如太阳能热水器;光电转换,如太阳能电池;光化转换,如植物的光合作用.问:
(1)太阳能是
一次
一次
能源(选填“一次”或“两次”);
(2)某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光照射下,水吸收9.45×10
6
J热量,温度升高到70℃,水的初温是多少℃?[C
水
=4.2×10
3
J/(kg?℃)].
(2009?北京)质量为50kg的水,温度从25℃升高到45℃,需要吸收多少J的热量?[水的比热容为4.2×10
3
J/(kg?℃)]
(2011?西城区二模)质量为50kg的水,温度从10℃升高到70℃,需要吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×10
3
J/(kg?℃)].
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案