题目内容
19.(1)拉力F的大小;
(2)该滑轮组的机械效率;
(3)拉力F的功率;
(4)若提升的建材重力增大,滑轮组的机械效率如何变化?
分析 (1)由图可知滑轮组的绳子股数,在不计绳重和摩擦时,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出动力;
(2)不计绳重和摩擦,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{{G}_{\;}}{G+{G}_{动}}$求出机械效率;
(3)根据s=nh求出动力作用点移动的距离,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(4)不计绳重和摩擦,若提升的建材重力增大,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$判断机械效率的变化.
解答 解:(1)由图可知滑轮组的绳子股数n=2,
不计绳重和摩擦时,则拉力F的大小:
F=$\frac{1}{2}$(G+G动)=$\frac{1}{2}$(400N+100N)=250N;
(2)由于不计绳重和摩擦,则η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{{G}_{\;}}{G+{G}_{动}}$,
所以根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{{G}_{\;}}{G+{G}_{动}}$可知:
滑轮组的机械效率η=$\frac{{G}_{\;}}{G+{G}_{动}}$×100%=$\frac{400N}{400N+100N}$×100%=80%;
(3)动力作用点移动的距离s=nh=2×10m=20m,
则W=Fs=250N×20m=5000J,
拉力F的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{5000J}{20s}$=250W;
(4)若提升的建材重力增大,有用功增大,而在额定外功一定,则根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$可知:滑轮组的机械效率增大.
答:(1)拉力F的大小为250N;
(2)该滑轮组的机械效率为80%;
(3)拉力F的功率为250W;
(4)若提升的建材重力增大,滑轮组的机械效率增大.
点评 本题考查动力、功率和机械效率的计算;关键有三:
一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),
二是不计摩擦和绳重时,W额=G动h,
三是不计摩擦和绳重时,F=$\frac{1}{n}$(G物+G动).
猜想1:物体自由落体运动的快慢与物体的材料有关;
猜想2:物体自由落体运动的快慢与物体的质量有关.
为了验证猜想,他们分别将三个金属球在20m高处由静止释放,测得金属球落地时间如下表:
| 实验序号 | 材料 | 质量/㎏ | 下落时间/s |
| 1 | 铁球 | 0.2 | 2.05 |
| 2 | 铁球 | 0.4 | 2.05 |
| 3 | 铅球 | 0.4 | 2.05 |
A.便于实验操作 B.便于实验观察
C.相对空气阻力较小,使运动更接近自由落体运动,实验更具科学性
(2)他们分析比较表中的数据,得出的结是物体自由落体运动的快慢与物体的材料和质量无关;
(3)根据表中的数据,宇航员在月球上将小铁片和羽毛在同一地点、同一高度同时释放,它们将A.
A.同时落地 B.铁片先落地,羽毛后落地 C.羽毛先落地,铁片后落地.
| A. | 课桌的高度约为120cm | |
| B. | 人正常步行的速度约为1.2m/s | |
| C. | 一本初中物理课本的质量约1.8kg | |
| D. | 家用电冰箱工作时,1min内消耗的电能约为0.5kW•h |