题目内容
22.2
22.2
m/s,(保留一位小数)车辆匀速通过整个大桥需0.45
0.45
h.”爸爸问小明:“为什么我看到桥两边的路灯都往后退呢?”小明说:“这是因为你选择了车
车
为参照物.分析:利用表盘上指针的位置可以确定汽车的运动速度,经过单位的换算即可得到答案.
根据桥长和车速,利用公式:t=
即可求得汽车通过大桥所用的时间.
利用运动和静止的相对性,结合参照物的选取,即可确定选取的参照物.
根据桥长和车速,利用公式:t=
| s |
| v |
利用运动和静止的相对性,结合参照物的选取,即可确定选取的参照物.
解答:解:由汽车的速度表的表盘的指针位置可知,此时汽车的速度为80千米/时,利用1米/秒=3.6千米/时,可以求得此时汽车的速度为:22.2米/秒.
桥长:s=36km,速度:v=80km/h
所以通过大桥所用的时间:t=
=
=0.45h
爸爸看到路旁的树向后退去,说明所选取的参照物在向前运动,故可以选取乘坐的车为参照物.
故答案为:22.2;0.45;车
桥长:s=36km,速度:v=80km/h
所以通过大桥所用的时间:t=
| s |
| v |
| 36km |
| 80km/h |
爸爸看到路旁的树向后退去,说明所选取的参照物在向前运动,故可以选取乘坐的车为参照物.
故答案为:22.2;0.45;车
点评:关于运动和静止的相对性的考查,题目中一般涉及三个方面:研究对象;参照物;运动状态.
题目中一般是告诉研究对象,再就是参照物和运动状态这两个量中的一个,确定另一个量.
题目中一般是告诉研究对象,再就是参照物和运动状态这两个量中的一个,确定另一个量.
练习册系列答案
相关题目