题目内容

16.燃油汽车给我们生活带来方便的同时,也给环境带来很多污染,电动汽车的使用会解决这一问题.下表是某纯电动汽车与燃油汽车进行测试时的部分数据:请根据表提供的有关数据计算:
(1)电动汽车行驶100km比燃油汽车节约多少费用?
(2)燃油汽车的能量转换效率是多少?(汽油的热值q=4.5×107J/kg,密度ρ=0.7×103kg/m3)
纯电动汽车燃油汽车
能源种类电能汽油
牵引力600N600N
每百公里能耗20kwh8L
单位能耗价格1元/kwh6.5元/L
二氧化碳排放量0每消耗1kg汽油排放2.2kg二氧化碳

分析 (1)根据表格所给信息分别求出电动车耗能费用和燃油汽车耗能费用,差值则为节能费用;
(2)根据表格所给信息分别读出汽车的牵引力和每百公里的能耗,根据W=Fs即可求出有用功,再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$即可求出汽车的能力转化效率.

解答 解:(1)电动汽车耗能费用为1.0元/kW•h×20kW•h=20元,
燃油汽车耗能费用为6.5元/L×8L=52元,
电动车节省费用:52元-20元=32元;
(2)汽车行驶100公里做的有用功:W有=Fs=600N×105m=6×107J,
燃油汽车100公里耗油质量m=ρV=0.7×103kg/m3×8×10-3m3=5.6kg,
汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=5.6kg×4.5×107J/kg=2.52×108J,
燃油汽车的能量转换效率η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6×1{0}^{7}J}{2.52×1{0}^{8}J}$×100%≈24%.
答:(1)电动汽车行驶100km比燃油汽车节约32元;
(2)燃油汽车的能量转换效率是24%.

点评 本题综合考查密度公式的应用、功的计算公式的应用以及能量利用效率的计算,并且会根据题中所给信息进行相关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网