题目内容

【题目】如图甲,电源电压为6V,滑动变阻器R2最大阻值是20Ω.闭合开关,调节滑动变阻器,滑动变阻器的功率与电阻关系图象如图乙,则R1是 Ω,P0是 W.

【答案】10;0.8.

【解析】试题分析:(1)由甲电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,

由图象可知,滑动变阻器的阻值为10Ω时的电功率P2=0.9W,

因串联电路中各处的电流相等,

所以,由P=I2R可得,电路中的电路:

I===0.3A,

由I=可得,电路中的总电阻:

R===20Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,

所以,R1的阻值:

R1=R﹣R2=20Ω﹣10Ω=10Ω;

(2)当R2′=20Ω时,电路中的电流:

I′===0.2A,

则P0的大小:

P0=(I′)2R2′=(0.2A)2×20Ω=0.8W.

故答案为:10;0.8.

练习册系列答案
相关题目

【题目】在“测小灯泡电功率”的实验中,所用器材有:额定电压为3.8V小灯泡、电压恒为6V的电源、电流表(量程为0~0.6A、0~3A)、电压表(量程为0~3V、0~15V)、标有“20Ω lA”的滑动变阻器、开关及导线若干.

(1)小明实验时按如图甲所示方式连接电路,调节滑片到某一位置时,灯恰好正常发光.此时电流表的示数如图乙,则通过小灯泡的电流为 A,小灯泡的额定功率为 W,为使灯泡功率不超过额定功率,滑动变阻接入电路最小阻值为 Ω.

(2)小明经过多次实验,记录了多组电压与电流值,并绘出如图丙所示图象.通过分析图象,发现小灯泡灯丝电阻是变化的,这是由于 ;将两个这样相同规格的小灯泡串联接在6V电源两端,两灯消耗的总功率为 W.

(3)小华在实验中发现,本组的电压表0~15V的量程已损坏,而0~3V的量程可以使用.经过小组讨论,小华按照下列步骤完成了小灯泡额定功率的测量.

a.将电压表并联在ab两端,滑动变阻器的滑片置于阻值最大处,闭合开关,向左移动滑动变阻器滑片,使电压表的示数为3V;

b.保持滑动变阻滑片位置不动,断开开关,将电压表并联在bc两端,闭合开关,向 (选填“左”或“右”)移动滑动变阻器滑片,使电压表的示数为 V,读出电流表示数;

c.计算灯泡的额定功率.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网