题目内容

20.如图所示,用细绳竖直系住体积为3分米3的M物体,使它全部浸入水中而静止,此时绳对M的拉力为15牛顿,(g=10N/kg)求:
(l)物体受到多大浮力?
(2)M物体的密度多大?

分析 (1)利用阿基米德原理求物体受到的浮力;
(2)根据物体的受力平衡求出物体的重力,然后即可求出质量,利用密度公式求M物体的密度.

解答 解:
(1)已知M物体全部浸入水中,则V=V=3dm3=3×10-3m3
物体所受的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-3m3=30N;
(2)由于静止在水中的物体受重力G、拉力F和浮力F的作用,
则G=F+F=30N+15N=45N,
所以,m=$\frac{G}{g}$=$\frac{45N}{10N/kg}$=4.5kg;
物体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{3×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.5×103kg/m3
答:(1)物体受到的浮力为30N;
(2)M物体的密度为1.5×103kg/m3

点评 本题考查了阿基米德原理、力的合成的灵活运用,知道“物体受到竖直向下的重力、竖直向上的拉力和浮力”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网