题目内容

9.如图所示,在水平拉力F的作用下,物体做匀速直线运动,若滑轮和绳子的质量及其摩擦均不计,已知物体与地面的摩擦力为5N,物体运动的速度为2m/s,则拉力做功的功率大小为(  )
A.5 WB.10 WC.15 WD.20 W

分析 (1)使用定滑轮不省力,可以改变力的方向;
(2)功率的计算公式为:P=Fv.

解答 解:图中是定滑轮,拉力F与摩擦力是平衡力,故有F=f=5N;
拉力的功率为:P=Fv=5N×2m/s=10W;
故ACD错误;B正确;
故选B.

点评 理解定滑轮特点,熟练运用功率的计算公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网