题目内容

17.小明用如图甲所示的电路做实验,闭合开关S,移动滑动变阻器,读出四组电流表和电压表对应的值,并在图乙的I-U坐标中找出这四组对应值的点,分别用a、b、c、d表示,由这四个点作出的I-U图象为一条直线,延长直线与I轴和U轴相交,交点如图乙所示.则下列结论正确的是(  )
A.变阻器最大阻值为10Ω
B.当电流表示数为零时,电压表示数也为零
C.电源电压U0=12V
D.定值电阻R0=10Ω

分析 (1)由图,当开关S断开时,电路中的电流为0,电压表测电源的电压,根据乙图读出电源的电压;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为R0的简单电路,根据乙图读出电路中的最大电流,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值;
(3)因a、b、c、d四点的电表的示数不确定,故无法得出变阻器的最大阻值.

解答 解:
(1)当开关S断开时,V表串联入电路中,电路中的电流为0,电压表测电源的电压,根据乙图可知电源的电压为6V.故BC错误;
(2)当开关S闭合时,滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为R0的简单电路,此时电路中电阻最小,电流最大,
根据乙图可知,电路中的电流I=0.6A,定值电阻的阻值:
R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,故D正确;
(3)因a、b、c、d四点的电表的示数不确定,故无法得出变阻器的最大阻值.故A错误.
故选D.

点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式的灵活运用,关键是会根据电路图分析图象得出电源的电压和电路中的最大电流.

练习册系列答案
相关题目
6.如图所示,是某研究小组进行“研究动能的大小与哪些因素有关”的实验装置示意图.实验中采用的器材有:斜面、金属球、木块、刻度尺等.
(1)实验中是通过观察木块滑行距离的长短来比较金属球对木块做功的多少,从而判断金属球动能的大小.要进一步研究物体的动能跟质量的关系,就要改变物体的质量,同时控制速度不变.具体办法是:换用不同质量的金属球,并让它们从斜面同一高度沿斜面静止滑下.
(2)某同学利用上述实验装置探究“物体的动能大小与质量”的关系,它将不同质量的小球从斜面上由静止自由滑下,实验记录数据如下:
钢球的质量m/g0.10.150.200.250.300.350.40
木块滑行距离S/m0.120.100.120.120.110.130.12
根据以上实验数据,该同学得出“物体的动能大小与质量无关”,你认为实验结论与物理事实是否相符?不相符(选填:“相符”或“不相符”);你认为出现此实验现象的主要原因是不同质量的球没有从斜面上同一高度释放,未控制球的速度相同.
(3)质量和速度对物体动能的影响谁较大呢?某兴趣小组进一步借助速度传感器和其他仪器得出了以下两组数据:
表一(钢球撞击时速度为v=8cm/s)表二(钢球质量为m:100g)
序号钢球质量m/g木块滑行距离S/cm序号钢球撞击速度
v/cm.s-1
木块滑行距离S/cm
1100101810
22002021640
33003032490
分析以上数据,可以确定速度对物体的动能影响较大,判断依据是质量增加一倍,动能增加为原来的两倍;速度增加一倍,动能增加为原来的四倍(或质量和速度增加相同的倍数,速度对动能大小的变化影响较大).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网