题目内容
“西气东输”工程已全线竣工,输送的燃料为天然气,这是利用了燃气
热值
热值
较大的特性,而且使用天然气时对环境污染小
污染小
.使用天然气做饭,要想把2kg、20℃的水烧开,水吸收的热为6.72×105
6.72×105
J,需要燃烧8.2×10-3
8.2×10-3
m3的天然气,(假设天然气完全燃烧放的热全部被水吸收,q天然气=8.2×107J/m3)天然气用掉一部分后,剩余天然气的热值不变
不变
(选填“变大”、“变小”或者“不变”)分析:(1)根据天然气和与其它燃料的热值大小分析,再从环境保护的角度作出分析解答.
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
若用天然气作燃料,燃烧天然气放出的热量只有80%被水吸收,求出天然气释放的热量,然后利用Q放=qV的变形公式求需要天然气的质量.
(3)热值是燃料的一种特性,它只与燃料的种类有关.
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
若用天然气作燃料,燃烧天然气放出的热量只有80%被水吸收,求出天然气释放的热量,然后利用Q放=qV的变形公式求需要天然气的质量.
(3)热值是燃料的一种特性,它只与燃料的种类有关.
解答:解:(1)天然气与其它燃料相比较,天然气的热值大,燃烧时产生废气污染小,所以建议使用天然气.
(2)在一标准大气压下,水的沸点是100℃,把水烧开,水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
由题知,Q吸=Q放=ηqV=6.72×105J,
需要完全燃烧煤气的体积:V=
=
≈8.2×10-3m3.
(3)热值是燃料的一种特性,与质量的大小无关.当天然气用掉一部分后,剩余天然气的热值不变.
故答案为:热值;污染小;6.72×105;8.2×10-3;不变.
(2)在一标准大气压下,水的沸点是100℃,把水烧开,水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
由题知,Q吸=Q放=ηqV=6.72×105J,
需要完全燃烧煤气的体积:V=
| Q放 |
| q |
| 6.72×105J |
| 8.2×107J/m3 |
(3)热值是燃料的一种特性,与质量的大小无关.当天然气用掉一部分后,剩余天然气的热值不变.
故答案为:热值;污染小;6.72×105;8.2×10-3;不变.
点评:本题主要考查了热值的特性和学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目