题目内容
在图所示的电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R1为50欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 1A”的字样.闭合电键S后,电流表A的示数为0.3安.①求:电阻R1两端的电压U1.
②求:变阻器连入电路中的电阻R2.
③下表中设想了甲、乙、丙三种方案来替换电阻R1或变阻器R2中的一个.要求:在移动变阻器滑片P的过程中,需分别达到如图所示电流表、电压表的示数(可改变电表的量程),且此时电路能正常工作.
| 序号 | 替换的方案 |
| 甲 | 用5Ω的定值电阻替换电阻R1 |
| 乙 | 用20Ω的定值电阻替换电阻R1 |
| 丙 | 用“10Ω 1A”的变阻器替换变阻器R2 |
(a) 表中能满足要求的方案序号是______.(本空格不需要写解答过程)
(b) 求:分别达到图所示的电表示数时,变阻器R2所消耗的电功率P2′.
【答案】分析:①电阻R1两端的电压可利用欧姆定律公式U=IR计算得出;
②根据串联电路的分压原理,可求出滑动变阻器两端的电压,再利用欧姆定律进行计算,可得出阻值的大小;
③(a)阅读两电表的示数可知,在选择不同量程时,分别有两种可能性,对照可能的示数,结合替换方案,利用欧姆定律进行分别计算,以同时满足电流表、电压表的示数为准,确定可能的替换方案;
(b)根据所确定的替换方案和电表示数可求出R1两端的电压,再根据总电压,可求出滑动变阻器两端的电压,再乘以电路中的电流,可得出变阻器消耗的电功率.
解答:解:①电阻R1两端的电压:U1=IR1=0.3A×50Ω=15V;
②变阻器两端的电压:U2=U-U1=18V-15V=3V,
变阻器连入电路中的电阻:R2=
=
=10Ω;
③(a)甲方案:用5Ω的定值电阻替换电阻R1,则电路中的最大电阻为5Ω+20Ω=25Ω,
电路中的最小电流为
=0.72A,
观察图中电流表的示数可知,其示数为0.6A或3A,
0.72A>0.6A,而3A则大于滑动变阻器允许通过的最大电流1A,
故甲方案不可选;
乙方案:用20Ω的定值电阻替换电阻R1,当电流表的示数为0.6A时,电路中的总电阻为
=30Ω,
此时滑动变阻器可滑至阻值10Ω处.故可满足要求;
同样,当电压表示数为3V时,R1两端的电压为18V-3V=15V,电路中的电流为
=0.75A,
0.75A小于滑动变阻器允许通过的最大电流1A.故可满足要求;
丙方案:用“10Ω 1A”的变阻器替换变阻器R2,当滑动变阻器的阻值为0时,电路中的最大电流是
=0.36A,
0.36A<0.6A,故与电流表的示数不相符,故不能满足要求.
综上所述,最后可确定可行的方案只有乙;
(b)当电流表的示数I′=0.6A时,(电流表示数只能取0.6A,不能取3A,因为3A会超过滑动变阻器允许通过的最大电流1A)
P2′=U2′I′=(18V-0.6A×20Ω)×0.6A=3.6W.
当电压表的示数U2″=3V时,(电压表示数只能取3V,不可能达到15V)
电路中的电流I″=
=
=0.75A,
P2″=U2″I″=3V×0.75A=2.25W
答:①电阻R1两端的电压为15V;
②变阻器连入电路中的电阻为10Ω;
③(a)乙;(b)分别达到图所示的电表示数时,变阻器R2所消耗的电功率分别为3.6W或2.25W.
点评:本题考查了欧姆定律、电功率等公式的运用,难点是对替换方案的分析,要细心对每一方案进行尝试计算,以确定是否可行,具有一定的综合性.
②根据串联电路的分压原理,可求出滑动变阻器两端的电压,再利用欧姆定律进行计算,可得出阻值的大小;
③(a)阅读两电表的示数可知,在选择不同量程时,分别有两种可能性,对照可能的示数,结合替换方案,利用欧姆定律进行分别计算,以同时满足电流表、电压表的示数为准,确定可能的替换方案;
(b)根据所确定的替换方案和电表示数可求出R1两端的电压,再根据总电压,可求出滑动变阻器两端的电压,再乘以电路中的电流,可得出变阻器消耗的电功率.
解答:解:①电阻R1两端的电压:U1=IR1=0.3A×50Ω=15V;
②变阻器两端的电压:U2=U-U1=18V-15V=3V,
变阻器连入电路中的电阻:R2=
③(a)甲方案:用5Ω的定值电阻替换电阻R1,则电路中的最大电阻为5Ω+20Ω=25Ω,
电路中的最小电流为
观察图中电流表的示数可知,其示数为0.6A或3A,
0.72A>0.6A,而3A则大于滑动变阻器允许通过的最大电流1A,
故甲方案不可选;
乙方案:用20Ω的定值电阻替换电阻R1,当电流表的示数为0.6A时,电路中的总电阻为
此时滑动变阻器可滑至阻值10Ω处.故可满足要求;
同样,当电压表示数为3V时,R1两端的电压为18V-3V=15V,电路中的电流为
0.75A小于滑动变阻器允许通过的最大电流1A.故可满足要求;
丙方案:用“10Ω 1A”的变阻器替换变阻器R2,当滑动变阻器的阻值为0时,电路中的最大电流是
0.36A<0.6A,故与电流表的示数不相符,故不能满足要求.
综上所述,最后可确定可行的方案只有乙;
(b)当电流表的示数I′=0.6A时,(电流表示数只能取0.6A,不能取3A,因为3A会超过滑动变阻器允许通过的最大电流1A)
P2′=U2′I′=(18V-0.6A×20Ω)×0.6A=3.6W.
当电压表的示数U2″=3V时,(电压表示数只能取3V,不可能达到15V)
电路中的电流I″=
P2″=U2″I″=3V×0.75A=2.25W
答:①电阻R1两端的电压为15V;
②变阻器连入电路中的电阻为10Ω;
③(a)乙;(b)分别达到图所示的电表示数时,变阻器R2所消耗的电功率分别为3.6W或2.25W.
点评:本题考查了欧姆定律、电功率等公式的运用,难点是对替换方案的分析,要细心对每一方案进行尝试计算,以确定是否可行,具有一定的综合性.
练习册系列答案
相关题目