题目内容

【题目】小星家的太阳能热水器,水箱容积是100kg。小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为23℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为63℃。请你求解下列问题:

(1)水吸收的热量;

(2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少m3的煤气(q煤气=4.0×107J/m3)?

【答案】(1)1.68×107 J;(2)1.05m3

【解析】

试题分析:(1)水的质量m=100kg;

水吸收的热量:Q吸 =cm△t=4.2×103 J/(kg℃)×100kg×(63℃-23℃)=1.68×107 J;

(2)由η=Q吸/Q放可得:Q放 =Q吸/η=1.68×107J/40%=4.2×107 J

根据Q=Vq得:需要燃烧煤气的体积:V=Q放/q=4.2×107J/4.0×107J/m3=1.05m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网