题目内容

起重机吊着100kg的钢件,钢丝绳受到的拉力是
980
980
N.(g=9.8N/kg)
分析:已知物体质量,根据重力计算公式求出钢件的重力,利用平衡力特点即可知道拉力.
解答:解:钢件的重力:G=mg=100kg×10N/kg=980N;拉力等于重力是一对平衡力,大小相等,即为980N.
故答案为:980.
点评:此题主要考查的是学生对重力计算公式、二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网