题目内容
4.(1)水吸收的热量是多少?
(2)电热水壶正常工作时的电流是多少?
(3)电热水壶正常工作时的电阻是多少?
(4)若电热水壶正常工作,且产生的热量全部被水吸收,需要加热多少秒?(计算结果保留一位小数)
分析 (1)已知水的质量、水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q吸=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)由图可知,电热水壶正常工作时的功率和电压,根据P=UI求出其正常工作时的电流;
(3)知道电热水壶正常工作时的电压和电流,根据欧姆定律计算其正常工作时的电阻;
(4)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,由题意可知W=Q吸,根据P=$\frac{W}{t}$求出需要的加热时间.
解答 解:(1)将1kg的水从20℃加热到100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×l05J;
(2)由图可知,电热水壶正常工作时的功率P=880W,正常工作时的电压U=220V,
由P=UI可得,电热水壶正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(3)根据I=$\frac{U}{R}$可得,电热水壶正常工作时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4A}$=55Ω;
(4)电热水壶正常工作,且产生的热量全部被水吸收,
则电热水壶消耗的电能:W=Q吸=3.36×l05J;
根据P=$\frac{W}{t}$可得,需要加热的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{880W}$≈381.8s.
答:(1)水吸收的热量是3.36×l05J;
(2)电热水壶正常工作时的电流是4A;
(3)电热水壶正常工作时的电阻是55Ω;
(4)若电热水壶正常工作,且产生的热量全部被水吸收,需要加热381.8秒.
点评 本题考查了吸热公式、电功率公式和欧姆定律的灵活应用,关键是知道正常工作时用电器的功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
14.下列各种单色光中,属于色光的三原色之一的是( )
| A. | 黄光 | B. | 橙光 | C. | 蓝光 | D. | 紫光 |
9.做简谐振动的单摆摆长不变,若摆球质量增加为原来的4倍,摆球经过平衡位置时速度减小为原来的$\frac{1}{2}$,则单摆振动的( )
| A. | 频率、振幅都不变 | B. | 频率、振幅都改变 | ||
| C. | 频率不变、振幅改变 | D. | 频率改变、振幅不变 |
13.
如图所示的电路中,闭合开关后,两灯均不亮,电压表指针偏转了较大的角度.若电路中只有一处发生故障,则故障的原因可能是( )
| A. | L1处发生断路 | B. | L1被短接 | C. | L2处发生断路 | D. | L2被短接 |