题目内容
11.小华家使用的是天然热水器,热水器的铭牌标识了它的热效率.表明该热水器工作时,天然气完全燃烧所消耗的化学能,有多大比例转化为水的内能.小华尝试估测该热水器的热效率,以核对铭牌上的数值是否准确,他把家里自动洗衣机的“水量”设置为10Kg,用热水器输出的热水注入到洗衣机,当注入水的体积达到40Kg时洗衣机会自动停止注水.已知当时自来水的温度是15℃,热水器输出热水的温度为40℃,注水前天然气表的示数是2365.89m3.注水后变为2366.05m3,天然气的热值为3.2×107J/m3.(水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃)(1)此过程中10kg的水吸收的热量?
(2)加热水的过程中,天然气燃烧放出的热量?
(3)请你估计该热水器的热效率?
分析 (1)根据水的质量,利用Q吸=cm△t求出水所吸收的热量;
(2)热水器加热过程中天然气释放的能量根据Q=qV即可求出;
(3)热水器的热效率等于水吸收的热量与消耗总的能量之比.
解答 解:
(1)10kg水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(40℃-15℃)=1.05×106J;
(2)天然气释放的能量Q放=qV=3.2×107J/m3×(2366.05m3-2365.89m3)=5.12×106J;
(3)40Kg水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(40℃-15℃)=4.2×106J;
该热水器的热效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{5.12×1{0}^{6}J}$×100%≈82%.
答:
(1)10kg水吸收的热量为1.05×106J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量5.12×106J;
(3)该热水器的热效率82%.
点评 本题为热量的综合计算题,考查了学生对燃料燃烧放出热量公式、热效率公式的理解和灵活运用,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
10.以下估测与实际情况不相符的是( )
| A. | 一间教室内空气的质量约为200kg | |
| B. | 目前我们使用的物理教科书的长度大约在25cm~27cm之间 | |
| C. | 一名中学生的身高约为1.67m | |
| D. | 人体的密度约为1.0×103g/cm3 |
19.如图在下边的四幅电路图中,与左图所示实物图对应的是( )

| A. | B. | C. | D. |
16.在下列事例中,受平衡力作用的物体是(( )
| A. | 腾空而起正在加速上升的火箭 | B. | 减速进站的火车 | ||
| C. | 在马路上匀速直线行驶的汽车 | D. | 正在圆形轨道上运动的过山车 |
1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2千瓦时的是( )
| A. | 空调 | B. | 台式计算机 | C. | 电视机 | D. | 台灯 |