题目内容
5
5
Ω,B 的阻值是10
10
Ω,A和B并联后的总电阻是3.33
3.33
Ω.分析:首先在图中找出元件A的一组对应电压和电流,利用R=
解电阻;
再从图中找出元件B的一组对应电压和电流,利用R=
解电阻;
最后利用并联电路中电阻的关系
=
+
计算并联后的总电阻.
| U |
| I |
再从图中找出元件B的一组对应电压和电流,利用R=
| U |
| I |
最后利用并联电路中电阻的关系
| 1 |
| R |
| 1 |
| RA |
| 1 |
| RB |
解答:解:从图中找出A对应的电流为IA=0.3A,电压为UA=1.5V,则元件A的阻值为:RA=
=
=5Ω;
从图中找出A对应的电流为IB=0.2A,电压为UB=2.0V,则元件A的阻值为:RB=
=
=10Ω;
并联后的总电阻为:R=
=
Ω≈3.33Ω.
故答案为:5;10;3.33.
| UA |
| IA |
| 1.5V |
| 0.3A |
从图中找出A对应的电流为IB=0.2A,电压为UB=2.0V,则元件A的阻值为:RB=
| UB |
| IB |
| 2.0V |
| 0.2A |
并联后的总电阻为:R=
| RARB |
| RA+ RB |
| 5×10 |
| 5+10 |
故答案为:5;10;3.33.
点评:这类题目要能读懂图象,找出横坐标与纵坐标对应的物理量,然后利用公式计算.
练习册系列答案
相关题目