题目内容

1.“×××”牌早餐奶每盒中装有的牛奶质量约为275?g,体积为25?0cm3,由此可算出牛奶的密度约为多少kg/m3

分析 已知牛奶的体积和质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出牛奶的密度.

解答 解:牛奶体积V=250cm3=2.5×10-4m3,牛奶质量m=275g=0.275kg.
牛奶的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.275kg}{2.5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.1×103kg/m3
答:牛奶的密度约1.1×103kg/m3

点评 此题考查了密度的计算,属于简单的计算题型,解题过程中注意单位之间的换算.

练习册系列答案
相关题目
11.如图1所示,在做“研究平面镜成像特点”的实验时,

(1)李明在玻璃板的前面放一支点燃的蜡烛A,在玻璃板的后面放一支没有点燃的蜡烛B,对蜡烛A、B的要求是形状、大小完全相同,这是为了比较像与物体的大小关系.
(2)在寻找蜡烛像的位置时,眼睛应该在蜡烛A(填“A”或“B”)这一侧观察.但李明无论怎样调节后面的蜡烛,都不能与蜡烛的像重合,你能推测可能的原因是玻璃板与桌面不垂直.
(3)小红用跳棋替代蜡烛进行实验,但看不清跳棋的像.她想了这样一个办法,用手电筒对着图2平面镜中的跳棋的像A'B'照射时,会发现像比原来亮多了,这是因为(  )
A、光照到像上所以像变亮
B、镜子比原来亮,所以像也比原来亮
C、光照到镜子上发生反射,使物体变亮
D、光照射像后,人的感觉不同
(4)移开棋子B,用白纸做屏幕放在该位置,但不能直接观察到白纸上出现棋子的像,说明平面镜所成的像是虚像.
(5)用玻璃板代替平面镜的目的是便于确定像的位置.
(6)根据小红在的实验记录,能否得出“像和物到镜面的距离相等”的结论?为什么?怎么才能得出正确结论?不能.因为一次实验具有很大的偶然性,为了得到正确结论,应多测几组数据(至少3组数据)
蜡烛到玻璃板的距离蜡烛的像到玻璃板的距离
S110cmSl10cm
6.探究并联电路电流规律:
宝宝和玲玲同学想探究并联电路电流规律,
【猜想与假设】
(1)宝宝同学猜想:并联电路中各支路电流相等;
(2)玲玲同学猜想:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
【设计实验与制定计划】
宝宝和玲玲同学分别从实验室中选取电流表3只,灯泡2只,开关1个,滑动变阻器1个,干电池,导线若干,实验电路图如图所示.
【进行实验与收集证据】
(1)宝宝同学根据电路图连接好实验电路,连接过程中,开关应该断开;检查电路无误后,开始实验,正确读出电流表示数如表:
实验次数I1/AI2/AI/A
10.160.160.32
20.200.200.40
30.220.220.44
(2)玲玲同学根据电路图正确连接好实验电路,开始实验,正确读出电流表示数如表:
实验次数I1/AI2/AI/A
10.100.200.30
20.140.280.42
30.181.800.54
【分析与论证】分析记录的实验数据,宝宝同学得出:并联电路中各支路电流相等;玲玲同学得出:
并联电路总电流有时等于各支路电路之和,有时不等于各支路电流之和.
【评估】
(1)宝宝同学得出错误的实验结论,主要原因是选用了两只规格相同的灯泡;
(2)玲玲同学的实验记录表格中,实验次数3读数错误,原因是读数时看错了量程;
(3)为了使实验结论更具科学性,请你提出合理化建议:应该再选用不同规格的灯泡进行多次实验得出结论(1条即可).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网