题目内容

8.如图是某种升降机电梯工作原理图,它由轿厢、配重、缆绳、滑轮和电动机等部件组成,连接轿厢的两根缆绳非常靠近,轿厢空载时的重量是3300N,配种的重量是3000N,某次电梯载货量的重量是1000N,电梯匀速上升15m,所用的时间为10s,不计缆绳的重力和一切摩擦阻力,在此运动过程中,求:
(1)轿厢的速度大小;
(2)配重重力对配重做的功的功率;
(3)电动机做的功至少多大?

分析 (1)知道矫厢在10s匀速升高15m,用速度公式求轿厢的速度大小;
(2)由图可知,通过定滑轮拉轿厢,当电梯上升15m时,配重下降15m,根据W=Fs求出配重重力对配重做的功,根据P=$\frac{W}{t}$可求得功率.
(3)分析轿厢受力确定电机对轿厢的拉力,再利用W=Fs可求得电动机做的功.

解答 解:(1)轿厢运动的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{10s}$=1.5m/s;
(2)配重重力对配重做的功:W=Fs=Gh=3000N×15m=4.5×104J.
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.5×1{0}^{4}J}{10s}$=4.5×103W;
(3)电机最小拉力:F=G+G-G=3300N+1000N-3000N=1300N,
故电机做功:W=Fs=1300N×15m=19500J.
答:(1)轿厢的速度大小为1.5m/s;
(2)配重重力对配重做的功的功率为4.5×103W;
(3)电动机做的功至少为19500J.

点评 此题通过对电梯的分析,综合了考查了速度、功、功率的计算,本题关键有二:一是使用定滑轮s=h,二是会利用P=$\frac{W}{t}$计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网