题目内容

1.图1是小明在某地旅游时买的一个生肖挂件纪念品,下面是他测量这个挂件密度的实验过程.
(1)测量前调节天平:天平放在水平桌面上,把游码移动到标尺的零刻度处;小明观察到放在水平桌面上的天平指针左右摆动的幅度如图2所示,则要使天平横梁水平平衡,这时应将平衡螺母适当向右移动.
天平调好后,取下系挂件的挂绳,仅将挂件放在天平的左盘上,在右盘上放砝码,当天平恢复平衡时,右盘上所放的砝码和标尺上游码的位置如图3所示,则该挂件的质量为78.4g.

(2)用细铁丝钩住挂件放入盛有适量水的量筒中(然后把细铁丝取出),安排这一实验步骤的目的是为了测量挂件的体积,这其中用到的科学方法是等量替代法.放人挂件前、后量筒的水面位置分别如图4、5所示,则测量结果是32cm3,测量中要求量筒中的水要“适量”,其“适量”的含义是:水能浸没挂件,在放入物体后不超过量筒的量程.
(3)根据上述实验数据,可以计算得出这个挂件的密度是2.45g/cm3.在(3)中如果挂件用原来的粗挂绳系住一起放入量筒中进行测量,则最后计算得到的密度值将比真实值偏小(选填:“偏大”或“偏小”).

分析 (1)测量前调节天平:天平放在水平桌面上,把游码移动到标尺的零刻度处;移动游码使横梁平衡,指针左偏右移,右偏左移;
挂件的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(2)根据挂件排开水的体积等于挂件的体积分析,用到了等量替代法;
分别读出水的体积,水和挂件的体积,根据二者之差求出挂件的体积;
向量筒中注“适量”水的目的是为了测出固体的体积,因此,水要能浸没物体,而且在放入物体后不能超过量筒的量程;
(3)根据密度公式求得密度的大小;分析体积的测量误差,得出密度的测量误差.

解答 解:(1)测量前调节天平:天平放在水平桌面上,把游码移动到标尺的零刻度处;
由图2知,指针左偏,说明左边的质量偏大,则应将平衡螺母适当向右移动.
由图3知,标尺的分度值为0.2g,挂件的质量m=50g+20g+5g+3.4g=78.4g;
(2)根据图4、图5是为了测量挂件的体积;
根据挂件排开水的体积等于挂件的体积,用到了等量替代法;
挂件的体积等于两次体积之差,由图知,量筒的分度值为4ml,则V=72ml-40ml=32ml=32cm3;
适量的含义是:水能浸没物体,且在放入物体后不超过量筒的量程为;
(3)ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{78.4g}{32c{m}^{3}}$=2.45g/cm3;
如果挂件用原来的粗挂绳系住一起放入量筒中进行测量,则所测挂件的体积偏大,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,密度偏小.
故答案为:(1)游码;平衡螺母;78.4;(2)体积;等量替代法;32cm3;水能浸没挂件,在放入物体后不超过量筒的量程;(3)2.45;偏小.

点评 本题考查了天平的读数及使用方法、量筒读数、实验注意事项、求密度等问题,这些都是实验的常考问题,一定要掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网