题目内容
19.(1)有用功;
(2)工人做的总功;
(3)总功的功率;
(4)滑轮组的机械效率;
(5)动滑轮重.
分析 (1)已知物体受到的重力和提升的高度,利用公式W有=Gh计算有用功;
(2)已知承担物重的绳子段数和物体升高的高度,可以得到绳子拉下的长度;已知绳子拉下的长度和拉力,利用公式W总=Fs得到拉力做的总功;
(3)利用公式P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算总功率;
(4)利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率;
(5)由W额=W总-W有=G动h计算动滑轮重.
解答 解:由题通过动滑轮绳子的段数n=3,
(1)有用功:
W有=Gh=1000N×1m=1000J;
(2)绳子拉下的长度为s=nh=3×1m=3m,
拉力做的总功为W总=Fs=400N×3m=1200J;
(3)拉力的总功率为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
(4)滑轮组的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1000J}{1200J}$×100%=83.3%;
(5)不计绳重和摩擦,
由W额=W总-W有=G动h,
即:1200J-1000J=G动×1m,
解得:G动=200N.
答:(1)有用功为1000J;
(2)工人做的总功为1200J;
(3)总功的功率为120W;
(4)滑轮组的机械效率为83.3%;
(5)动滑轮重为200N.
点评 承担物重的绳子股数的计算方法是:作用在动滑轮上的绳子股数之和(包括绕过动滑轮和拴在动滑轮挂钩上的绳子).明确承担物重的绳子的股数是分析滑轮组问题的第一步.
练习册系列答案
相关题目
7.为了测定某辆轿车在平直公路上匀速行驶的速度,小宁同学拍摄了在同一底片上多次曝光的照片(如图所示,标尺刻度均匀).如果每隔1s拍摄(曝光)一次,轿车车身总长4.5m,那么这辆轿车的速度约为( )

| A. | 10.5 m/s | B. | 15 m/s | C. | 19.5 m/s | D. | 30 m/s |
14.甲乙两人,在同一地区受到的重力之比是5:4,甲乙的质量比是( )
| A. | 5:4 | B. | 4:5 | C. | 5:9 | D. | 9:5 |
4.电源短路带来的危害是( )
| A. | 用电器烧毁 | B. | 开关烧毁 | C. | 电路中电流变小 | D. | 电源烧毁 |
11.
在“观察水的沸腾”实验中:
(1)如图1所示,是小明同学用温度计测小烧杯中水的初温时的操作图.
①A图中操作的错误是温度计的玻璃泡没有与被测物体充分接触;
②B图中读数的错误是温度计的玻璃泡接触了容器的底部;
(2)在实验中,某实验小组观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情形不同,如图2中的甲(选填“甲”、“乙”)图表示的是水沸腾时的情形.
(3)当水温升到90℃时,每隔1min记录一次水的温度,数据如下表:
根据实验现象或表格数据归纳水沸腾时温度的特点水沸腾时温度保持不变.
(4)小明同学在做实验时,发现从开始给水加热到水开始沸腾所用的时间过长,请你帮助他找出可能存在的原因.(写出两种即可)
①烧杯中的水太多; ②刚开始加热时,烧杯中的水温太低(或没有给烧杯加一个盖子或酒精灯的火焰太小).
(1)如图1所示,是小明同学用温度计测小烧杯中水的初温时的操作图.
①A图中操作的错误是温度计的玻璃泡没有与被测物体充分接触;
②B图中读数的错误是温度计的玻璃泡接触了容器的底部;
(2)在实验中,某实验小组观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情形不同,如图2中的甲(选填“甲”、“乙”)图表示的是水沸腾时的情形.
(3)当水温升到90℃时,每隔1min记录一次水的温度,数据如下表:
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(4)小明同学在做实验时,发现从开始给水加热到水开始沸腾所用的时间过长,请你帮助他找出可能存在的原因.(写出两种即可)
①烧杯中的水太多; ②刚开始加热时,烧杯中的水温太低(或没有给烧杯加一个盖子或酒精灯的火焰太小).
9.下列物体的运动状态没有改变的是( )
| A. | 减速进站的火车 | B. | 路道上起飞的飞机 | ||
| C. | 正在拐弯的汽车 | D. | 空中沿直线匀速上升的气球 |