题目内容

7.电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样,将标有“220V 1210W”的电热器单独接在该电能表上正常工作6min,电能表指示灯闪烁了320次.该电热器在上述时间内消耗的电能为3.6×105J,它的实际电功率是1000W,实际电压是200V.(不考虑温度对电阻的影响)

分析 3200imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次;从而可求闪烁320次消耗的电能;
根据公式P=$\frac{W}{t}$可求电功率.根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,已知额定电压和额定功率算出电热器电阻,从而求得实际电压.

解答 解:
“3200imp/(kW•h)”表示每消耗1 kW•h的电,指示灯闪烁3200次.
闪烁320次,消耗电能W=$\frac{1}{3200}$kW•h×320=0.1kW•h=0.1×3.6×106J;
电热器的实际电功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{10}h}$=1kW=1000W;
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电热器的电阻R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω,
所以电热器的实际电压U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
故答案为:3.6×105;1000;200.

点评 本题考查电能表的参数的物理意义和电功率的计算,要能灵活运用公式及其变形公式,关键是对电能表的各个参数的物理意义的正确理解.解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
16.小明想知道含盐的冰熔化时跟纯净的冰熔化特点有何不同?含盐浓度不同的冰,熔化特点有无区别?为此,他进行了下列探究过程:
他用同样多的纯水、淡盐水、浓盐水制得纯冰、淡盐冰、浓盐冰,然后将这些冰弄碎放入试管中,在冰块中插入温度计,记下此时温度计的示数,每隔0.5分钟记录一次温度计的示数,同时观察试管中冰块状态的变化,在选择冰块吸热方式时他遇到了一个难题,现有如图1所示的三种方法,请你为他选择一种最佳的方法.

(1)你选择的方法是C(A/B/C).(当时的室温大约是10℃)在相同条件下测量三者的温度变化,得到如图2的三条温度变化曲线(纯冰对应曲线①、淡盐冰对应曲线②、浓盐冰对应曲线③)
(2)根据曲线图可知:
利用盐水制成的冰是(是/不是)晶体.盐水冰在熔化过程中要吸热,温度不变_(变化/不变)含盐浓度越大,熔点降低(越高/越低/不变).
(3)小明又制作了一杯浓盐水放在冰箱冷冻室里,测得它的凝固点为-5℃,对照图象,他认为这跟“同种物质熔点和凝固点相等”不相符,请指出他实验中存在的问题没有控盐水的浓度相同.
(4)小鹏通过分析实验数据和图线,又有了新发现:
含盐浓度越高的冰,熔化前升温越快(快/慢),说明冰的比热容随含盐浓度的增大而减小(增大/减小/不变).
(5)冬天在冰雪路上洒盐,可以降低(降低/升高)冰雪的熔点和雪水的凝固点,使交通更安全.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网