题目内容

3.某工厂设计了一个蓄水池,如图25所示,水源A罐的液面高度h1=3m,且保持不变.罐底有一个小出水口,面积为S1,S1=0.1m2.孔下通过一个截面积为S2活塞与杠杆BC相连,S2=0.24m2.杠杆可绕B端上下转动,另一端有一个中空的圆柱体浮子,横截面积为S3,S3=0.8m2,BO是杠杆总长的$\frac{1}{3}$.原设计打算当杠杆水平时,浮子浸入水深为h2,h2=0.7m,活塞恰好能赌住出水口,但在使用时发现,活塞离出水口尚有一小段距离△h时,浮子便不再上浮,此时浮子浸入水深为h3,h3=1m,为了使活塞自动堵住出水口,只得将浮子的质量减去一部分,设减去的质量为m′.(g取10N/kg,杠杆水平时,认为BO仍是杠杆总长的$\frac{1}{3}$,活塞及连杆和杠杆的质量均不计,杠杆所受浮力不计,浮子浸入水中体积变化引起的蓄水池液面变化忽略不计,ρ=1×103kg/m3)试求
(1)按原设计活塞堵住出水口后,活塞受到水的压力为多大?
(2)求△h是多少?
(3)浮子应减去质量m′是多少?

分析 (1)利用p=ρgh计算活塞受到水的压强,然后利用p=$\frac{F}{S}$计算活塞受到水的压力;
(2)活塞上升的高度即为O点上升的距离.杠杆由原来的位置到水平位置,浮子进入水中的深度由现在的深度h3上升到设计的h2,同时O点上升到D点.通过两次位置的变化,得到一对相似三角形,利用相似形的对应边成比例可以求得OD的长度,即活塞上升的高度.
(3)以倾斜的杠杆为研究对象,分析出对杠杆的向上的作用力和对杠杆向下的作用力,并分别表示出来,利用杠杆的平衡条件将其联系在一起,求得浮子原来的重力.
以水平的杠杆为研究对象,分析出此时对杠杆的向上的作用力和对杠杆向下的作用力,并分别表示出来,利用杠杆的平衡条件将其联系在一起,求得浮子现在的重力.
两次重力之差即为减去的浮子的重力,从而得到减去的浮子的质量.

解答 解:(1)按原设计活塞堵住出水口时,活塞到A罐水面的高度h1=3m,
活塞受到水的压强:p1gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa,
活塞受到水的压力:F=p1S1=3×104Pa×0.1m2=3×103N;
(2)设浮子原来重力为G,杠杆平衡时处于倾斜状态,如图甲所示,

当杠杆由倾斜状态变为水平状态时,杠杆C端上升高度为hEC=h3-h2
根据几何知识可知,△BDO相似于△BEC,
所以,$\frac{BO}{BC}$=$\frac{DO}{EC}$=$\frac{1}{3}$,$\frac{BO}{BC}$=$\frac{BD}{BE}$=$\frac{1}{3}$,
活塞上升高度△h=hDO=$\frac{1}{3}{h}_{EC}$=$\frac{{h}_{3}-{h}_{2}}{3}$=$\frac{1m-0.7m}{3}$=0.1m;
(3)①浮子减重前,根据上图可知,活塞到A罐水面的高度h′=h1+△h=3m+0.1m=3.1m.
此时O点受到的力:Fgh′S2=103kg/m3×10N/kg×0.24m2×3.1m=7440N,
浮子受浮力和重力,设它们的合力为F,方向竖直向上(只有浮子的合力方向向上时才能使杠杆平衡).
根据杠杆平衡条件有:FLBE=FLBD
所以${F}_{合}=\frac{{F}_{压}{L}_{BD}}{{L}_{BE}}=7440N×\frac{1}{3}=2480N$
根据题意可知,此时浮子浸入水深为h3,此时浮子受到的浮力:
${F}_{浮}={ρ}_{水}g{S}_{3}{h}_{3}=1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg$×0.8m2×1m=8000N
杠杆平衡时,以浮子为研究对象,浮子受到的合力F=F-G,
则浮子原来的重G=F-F=8000N-2480N=5520N.
②浮子减重后,杠杆平衡时,如图所示

活塞能堵住出水口,由1小题可知,O点受到的力F′=3000N.
浮子减重后,设此时浮子受到的合力为F′,
根据杠杆平衡条件有:F′×LBC=F′×LBO
所以F′=$\frac{{F}_{压}′×{L}_{BO}}{{L}_{BC}}=3000N×\frac{1}{3}=1000N$
根据题意可知,此时浮子浸入水深为h2,此时浮子受到的浮力:
F′=ρgS3h2=103kg/m3×10N/kg×0.8m2×0.7m=5600N
浮子减重后,设浮子的重为G1
杠杆平衡时,以浮子为研究对象,浮子受到的合力F′=F′-G1
则浮子现在的重G1=F′-F′=5600N-1000N=4600N
所以,浮子减去的重G′=G-G1=5520N-4600N=920N
浮子减去的质量m′=$\frac{G′}{g}$=$\frac{920N}{10N/kg}$=92kg.
答:(1)按原设计活塞堵住出水口后,活塞受到水的压力为3×103N;
(2)△h是0.1m;
(3)浮子应减去质量m′是92kg.

点评 以杠杆的平衡条件为桥梁,将浮子受到的重力,浮力以及水池内水对活塞的压力联系起来,得到关于这几个力的方程,然后利用阿基米德原理将浮子受到的浮力表示出来,利用液体压强的特点和压力的计算公式将水对活塞的压力表示出来,即可求出浮子的重力.从而可以求得浮子减去的质量.
对浮子和活塞进行受力分析是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
12.阅读下列短文,回答各题.
美食--冻豆腐
冻豆腐是一种传统豆制品美食,是北方人的发明,就是把新鲜豆腐冷冻以后再食用.新鲜豆腐的内部有无数的小孔,这些小孔大小不一,有的互相连通,有的闭合成一个个小“容器”,这些小孔里面都充满了水分.冷冻后的豆腐发生了奇妙的物理变化:我们知道,水有一种奇异的特性,在4℃时,它的密度最大,体积最小;到0℃时,结成了冰,它的体积不是缩小而是胀大了,比常温时水的体积要大10%左右.当豆腐的温度降到0℃以下时,里面的水分结成冰,原来的小孔便被冰撑大了,整块豆腐就被挤压成网络形状.等到冰融化成水从豆腐里跑掉以后,就留下了数不清的海绵状孔洞(如图所示).此时的豆腐孔隙多、弹性好、吃上去的口感很有层次.放在浓汤里煮过的冻豆腐是非常好吃的,因为冻豆腐里的海绵状组织能充分吸收汤汁的美味.冻豆腐适合做火锅或者油炸后熘冻豆腐.
下面告诉大家一个制作冻豆腐的秘方:在超市中买盒装韧豆腐,将韧豆腐切成大小均匀的块儿;把切好的豆腐凉水下锅,并放约3g的食盐,待水煮开后,继续煮1min,将豆腐捞出;将捞出的豆腐放入凉水中,充分过凉后捞出沥干,一块块的码放到保鲜袋里,封好保鲜袋,将豆腐放入冰箱冷冻室里冷冻即可.
立即行动,为我们家庭的餐桌上增添一道可口的美食吧!
请根据上述材料,回答下列问题:
(1)0℃时,冰的密度为0.9g/cm3
(2)冻豆腐出现海绵状孔洞的成因是水结成冰体积膨胀;
(3)冻豆腐从冷冻室里取出时会“冒”出“白气”,这些“白气”向下落(选填“上飘”或“下落”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网