题目内容

19.如图所示,在通信线路的抢修现场,起重机正将一箱箱设备吊装到3m高的施工台上.其中起重臂下的钢绳是绕在一个动滑轮上的.若箱子设备重4000N,施工台距离地面的高度为3m.如果起重机沿竖直方向匀速提升一箱设备时,动滑轮上每段钢绳的拉力为2500N,在忽略钢绳重和摩擦的情况下.
(1)起重机提升一箱设备时,对箱子做的有用功是多少?
(2)动滑轮在提升这箱设备时的机械效率是多大?
(3)如果完成一次提升所需时间3秒,那么这台起重机拉力的功率是多大?

分析 (1)已知一箱设备重和提升高度可求做的有用功;
(2)已知滑轮组由2股绳子承担,可求拉力的距离s=2h,从而求出总功W=Fs,有用功除以总功就是机械效率;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$计算完成一次提升起重机拉力的功率.

解答 解:
(1)对箱子所做的有用功:W有用=Gh=4000N×3m=1.2×104J;
(2)钢绳自由端移动的距离s=2h=2×3m=6m;
拉力做的总功:W=Fs=2500N×6m=1.5×104J;
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{4}J}{1.5×1{0}^{4}J}$×100%=80%;
(3)完成一次提升这台起重机拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}J}{3s}$=5000W.
答:(1)起重机对箱子做的有用功是1.2×104J;
(2)动滑轮在提升这箱设备时的机械效率是80%;
(3)完成一次提升这台起重机拉力的功率为5000W.

点评 本题考查功、功率和机械效率的计算,是一道综合性较强的题目,关键是各种公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网