题目内容

1.有一质量为24kg的正方体物体放在水平地面上,它的体积为8×10-3m3,求:
(1)该物体的密度;
(2)小明想通过如图所示的滑轮来竖直提起这个物体,当他用250N的力向下拉绳子,使物体在10s内匀速上升2m,求拉力做功的功率和该滑轮的机械效率.(g取10N/Kg)

分析 (1)知道正方体的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出该物体的密度;
(2)由图可知该滑轮为定滑轮,绳端移动的距离和物体上升的距离相等,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$求出拉力做功的功率,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{F}$×100%=$\frac{mg}{F}$×100%求出该滑轮的机械效率.

解答 解:(1)该物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24kg}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=3×103kg/m3
(2)由图可知该滑轮为定滑轮,绳端移动的距离和物体上升的高度相等,即s=h=2m,
则拉力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{250N×2m}{10s}$=50W;
该滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{F}$×100%=$\frac{mg}{F}$×100%=$\frac{24kg×10N/kg}{250N}$×100%=96%.
答:(1)该物体的密度为3×103kg/m3
(2)拉力做功的功率为50W,该滑轮的机械效率为96%.

点评 本题考查了密度的计算和定滑轮机械效率、拉力功率的计算,要注意定滑轮绳端移动的距离和物体上升的距离相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网