题目内容

13.某研究性学习小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图甲所示.迎风板与一轻质弹簧一端连接,穿在光滑的金属杆上,弹簧由绝缘材料制成,均匀金属杆的阻值随长度均匀变化,工作时迎风板总是正对风吹来的方向,电路中左端导线与金属杆M端相连,右端导线接在迎风板上N点并可随迎风板在金属杆上滑动,两端导线与金属杆均接触良好.已知电源电压恒为4.5V,定值电阻R=1.0Ω,金属杆接入电路中的电阻Rx与迎风板所承受风力F的关系如图乙所示.
(1)求无风时,电路中的电流强度及定值电阻R消耗的电功率;
(2)如何在电路中接一电表,通过电表的读数反应风力的大小,请写出你的方法,并请算出用你的方法所能测出的风力最大不能超过多少?

分析 (1)从关系图中可以看出,当无风时,金属杆接入电路中的电阻RX为3.5Ω,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出定值电阻R消耗的电功率.
(2)定值电阻R与金属杆串联,风力越大,金属杆接入电路的电阻越小,电路电流越大,定值电阻R两端的电压就越大,金属杆两端的电压就越小.由此分析添加合适的电表;
电压表示数最大为3V,根据欧姆定律可求此时电路的总电流,再用电源电压减去电压表的示数就是金属杆两端的电压,利用欧姆定律求出金属杆的电阻,对照图象可知风力的大小.

解答 解:
(1)由甲图可知,金属杆与R串联,
由图象乙可知,无风时金属杆接入电路中的电阻R为3.5Ω,
串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
根据I=$\frac{U}{R}$,
IR=I=$\frac{U}{R+{R}_{x}}$=$\frac{4.5V}{1Ω+3.5Ω}$=1A;
电阻R消耗的电功率:PR=IR2R=(1A)2×1Ω=1W;
(2)风力越大,金属杆接入电路的电阻越小,电路电流越大,定值电阻R两端的电压就越大,金属杆两端的电压就越小.所以可以用一个电压表与R并联,可使电压表示数随风力的增大而增大,如图所示;

当电压表示数最大为3V时,R两端电压UR=3V,
串联电路中总电压等于各分电压之和,所以金属杆两端电压最小:U′=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流:I′=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{3V}{1Ω}$=3A,
金属杆最小电阻:R′=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{1.5V}{3A}$=0.5Ω,分析图象可知最大风力为720N.
答:(1)无风时,电路中的电流为1A,定值电阻R消耗的电功率为1W;
(2)添加的电表情况如上图;所能测出的风力最大不能720N.

点评 本题考查电压、电流、电阻的计算,关键是欧姆定律的公式及其变形的应用以及串联电路电压的规律,还要学会从所给信息中找到有用的数据,会看数据图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网