题目内容

1.一列火车以72km/h的速度通过长为2000m的隧道,通过后用时2min,问火车的总长度为多少m?

分析 知道车速和行驶时间,利用s=vt求行驶的路程,而火车过隧道时火车实际行驶的路程等于车长加上隧道长,s=s隧道+s,据此求火车的长度.

解答 解:火车行驶时间t=2min=120s,
火车的速度:v=72km/h=20m/s,
火车行驶的路程:s=vt=20m/s×120s=2400m,
由题知,s=s隧道+s
火车的长度:
s=s-s隧道=2400m-2000m=400m.
答:火车的总长度为400m.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能确定火车完全通过隧道时火车通过的路程是车长加上隧道长是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
10.为了探究光的反射和折射规律,小名设计并进行了如图1所示的实验:把一束激光从某种玻璃中射向空气,保持入射点不动,改变入射角(每次增加10°),观察反射光线和折射光线的变化,并记录了入射角α、反射角β、折射角γ.实验过程中小名发现了一个奇特的现象,当把入射角增大到45°时,发现折射光线突然消失了,把入射角减小为400时折射光线又出现了.他以为是实验仪器发生了什么问题,经检查仪器一切正常.又试了几次结果还是一样,但又有了新的发现:当折射光线消失后反射光线的亮度比有折射光线时明显增强.这是怎么一回事呢?小名请教了物理老师,老师告诉他:光从玻璃、水等介质射向空气,入射角增大时,折射光线离法线越来越远,而且越来越弱;当入射角增大到某一角度,使折射角达到90°时,折射光线完全消失,发生这种现象时的入射角叫做临界角λ.听了老师的话,小名产生了浓厚的兴趣,他还想知道这种玻璃的临界角是多少,玻璃和水的临界角相等吗,于是他重新进行了实验(从40°开始,入射角每次增加0.2°).下面是小名的实验数据:
表1 光从玻璃射向空气时入射角、反射角和折射角的关系(单位:度)
α/度0102030404141.241.441.641.842
β度0102030404241.241.441.641.842
γ度015.230.948.674.679.881.182.784.890
表2  光从水射向空气时入射角、反射角和折射角的关系(单位:度)
α/度0102030404548.248.448.650
β度0102030404548.248.448.650
γ度013.427.041.758.770.182.784.090
仔细考察小名的探究过程和实验数据,回答下列问题:

(1)请你针对“当入射角增大到某一角度,使折射角达到90°时,折射光线完全消失”这一物理现象,给它一个合适的名字叫光的全反射(全折射/全反射);
(2)玻璃的临界角41.8度,水的临界角48.6度;
(3)光从玻璃射向空气,入射角增大时(入射角小于临界角),反射光越来越强(强/弱);
(4)光从空气射向玻璃,入射角增大,折射光线不可能(可能/不可能) 完全消失;
(5)如图2是一块玻璃三棱镜(等腰直角),周围是空气,一束光垂直于一个直角面射向三棱镜画出这束光的光路图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网