题目内容

排水量为2×103t的轮船,装满货物后,在海水中受到的浮力是多大?在长江里航行时排开水的体积是多少m3?
分析:根据阿基米得原理,已知排水量即可直接求出浮力大小.用排水量除以水的密度即可求出排开水的体积.
解答:解:轮船的排水量:m排=2×103t=2×106kg
根据F浮=ρ液gv排=m排g得
F浮=2×106kg×10N/kg=2×107N
轮船的排水体积:v排=
m排
ρ水
=
2×106kg
1.0×103kg/m3
=2×103m3
答:在海水中受到的浮力是2×107N,在长江里航行时排开水的体积是2×103m3.
点评:本题是一道计算题,计算用到的公式是阿基米得原理.本题中有一个等量关系:轮船是浮体,所以轮船在海水中和在长江中所受的浮力相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网