题目内容

某中波段的电磁波的波长是200m,求该电磁波的频率是
1500
1500
kHz.
分析:(1)电磁波波速c、波长λ、频率f的关系:c=λf.
(2)电磁波波速是常量,c=3×108m/s.
(3)频率的单位KHz和Hz之间的换算:1KHz=1000Hz.
解答:解:根据波速=波长×频率,即c=λf可得:
f=
c
λ
=
3×108m/s
200m
=1.5×106Hz=1500KHz.
故答案为:1500.
点评:记住电磁波在空气中的波速是一个常数,并能利用公式c=λf进行计算是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网