题目内容
12.某卡车的质量为6t,静止时轮胎与水平路面接触的总面积为0.6m2.(g=10N/kg)求:(1)车对水平路面的压力是多少?
(2)行驶时车对路面的压强有多大?
分析 (1)卡车对水平地面的压力等于它的重力,由F=G=mg可以求出压力.
(2)已知压力与受力面积,由压强公式可以求出压强.
解答 解:(1)卡车对水平地面的压力:
F=G=mg=6000kg×10N/kg=6×104N,
(2)卡车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6×1{0}^{4}N}{0.6{m}^{2}}$=1×105Pa;
答:(1)车对水平路面的压力是6×104N;
(2)行驶时车对路面的压强是1×105Pa.
点评 本题考查了求压力与压强问题,知道卡车对水平地面的压力等于其重力是正确解题的关键,应用G=mg、压强公式可以解题.
练习册系列答案
相关题目
2.下列数据中最接近事实的是( )
| A. | 一张课桌的高度是1.6m | |
| B. | 一瓶矿泉水的体积约为500m3 | |
| C. | 平放在桌面上的一本物理教科书对桌面的压力约为3.8N | |
| D. | 教室日光灯通过的电流约为10A |
3.
如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为300N的物体,拉力F的大小为30N.若物体和地面之间的摩擦力大小为48N,则A处的拉力大小和滑轮组的机械效率分别为( )
| A. | 60N,80% | B. | 60N,75% | C. | 48N,80% | D. | 48N,75% |
17.
电动自行车(如图所示)已是生活中最重要的交通工具之一.如表是某种型号电动自行车主要的技术参数.一个体重为700N的人骑着电动车在水平路面匀速行驶,已知电动自行车受到的阻力是人与车总重的0.02倍,在额定功率下行驶了5min,通过了2.4km距离.
(1)求电动车的牵引力及正常工作的额定电流.
(2)求牵引力所做的功及电动车的效率.
(3)从环保的角度考虑,与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举1条)
| 整 车 | 重 量 | 300N |
| 电动机 | 额定电压 | 36V |
| 额定功率 | 200W |
(2)求牵引力所做的功及电动车的效率.
(3)从环保的角度考虑,与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举1条)