题目内容
赵新同学在做“测定小灯泡额定功率”的实验中,所用电源电压为 6V,变阻器上标有“20欧2A”字样,灯泡的额定电压为3.8V,他按图甲所示电路进行实验.
(1)实验原理是______他在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是______.
(2)按电路图正确连接电路后,闭合开关前需要把变阻器的滑片放在______的位置上.
(3)实验时,他调节变阻器的滑片,观察到的现象如图丙所示.则产生该现象的原因是:______以及______.
(4)赵新同学经过思考、分析后,重新做实验,使小灯泡正常发光,此时变阻器滑片位置正好在中点上,则小灯泡的额定功率为______W.
解:(1)实验原理是:P=UI;电流表指针没有指在零刻度线上,应对电流表进行机械调零,使电流表指针指在零刻度线上;
故答案为:P=UI;对电流表进行调零,使指针指在零刻度线上.
(2)按电路图正确连接电路后,闭合开关前需要把变阻器的滑片放在滑动变阻器阻值最大的位置上;
故答案为:滑动变阻器阻值最大.
(3)由图丙可知,电流表示数为零,电压表指针超过最右侧刻度线,超出电压表量程,电流表示数为零,说明电路存在断路,电压表示数不为零且超出量程,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外电路不存在断路;综合分析可知,灯泡断路;原因是:滑动变阻器接入电路阻值太小,电路电流太大,把灯泡烧坏,出现电路;
故答案为:滑动变阻器接入电路的阻值太小;灯泡被烧坏,灯泡断路.
(4)灯泡电压等于其额定电压UL=3.8V时,灯泡正常发光;此时滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=6V-3.8V=2.2V;
由题意知,此时滑动变阻器滑片在中点位置,则滑动变阻器接入电路的阻值R滑=
=10Ω,
电路电流I=
=
=0.22A,灯泡的额定功率P=ULI=3.8V×0.22A=0.836W;
故答案为:0.836.
分析:(1)由图甲知,本实验采用了伏安法测灯泡的额定功率,伏安法测灯泡额定功率的原理是P=UI;
由图乙知,电流表指针没有指在电流表的零刻度线上,使用前应对电流表调零;
(2)为保护电路,连接电路,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值;
(3)由图丙知,电流表示数为零,电压表示数超出最大量程,可能的原因是,调节滑动变阻器时,滑动变阻器接入电路的阻值太小,电路电流太大,把灯泡烧坏;
(4)当灯泡电压等于灯泡的额定电压时,灯泡正常发光,由串联电路特点求出滑动变阻器两端的电压,由欧姆定律求出流过电路的电流,然后由公式P=UI求出灯泡的额定功率.
点评:本题考查了实验原理、电流表的调节、实验的注意事项、电路故障分析、求灯泡的额定功率等问题;
最后一问有一定的难度,应知道在额定电压下灯泡的功率为额定功率,由串联电路特点求出滑动变阻器两端电压,由欧姆定律求出电路电流、掌握功率公式是解题的关键.
故答案为:P=UI;对电流表进行调零,使指针指在零刻度线上.
(2)按电路图正确连接电路后,闭合开关前需要把变阻器的滑片放在滑动变阻器阻值最大的位置上;
故答案为:滑动变阻器阻值最大.
(3)由图丙可知,电流表示数为零,电压表指针超过最右侧刻度线,超出电压表量程,电流表示数为零,说明电路存在断路,电压表示数不为零且超出量程,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外电路不存在断路;综合分析可知,灯泡断路;原因是:滑动变阻器接入电路阻值太小,电路电流太大,把灯泡烧坏,出现电路;
故答案为:滑动变阻器接入电路的阻值太小;灯泡被烧坏,灯泡断路.
(4)灯泡电压等于其额定电压UL=3.8V时,灯泡正常发光;此时滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=6V-3.8V=2.2V;
由题意知,此时滑动变阻器滑片在中点位置,则滑动变阻器接入电路的阻值R滑=
电路电流I=
故答案为:0.836.
分析:(1)由图甲知,本实验采用了伏安法测灯泡的额定功率,伏安法测灯泡额定功率的原理是P=UI;
由图乙知,电流表指针没有指在电流表的零刻度线上,使用前应对电流表调零;
(2)为保护电路,连接电路,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值;
(3)由图丙知,电流表示数为零,电压表示数超出最大量程,可能的原因是,调节滑动变阻器时,滑动变阻器接入电路的阻值太小,电路电流太大,把灯泡烧坏;
(4)当灯泡电压等于灯泡的额定电压时,灯泡正常发光,由串联电路特点求出滑动变阻器两端的电压,由欧姆定律求出流过电路的电流,然后由公式P=UI求出灯泡的额定功率.
点评:本题考查了实验原理、电流表的调节、实验的注意事项、电路故障分析、求灯泡的额定功率等问题;
最后一问有一定的难度,应知道在额定电压下灯泡的功率为额定功率,由串联电路特点求出滑动变阻器两端电压,由欧姆定律求出电路电流、掌握功率公式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目