题目内容

9.一个标有“4V、2W”的小灯泡L连在图中所示电路,当S1、S2都闭合时,R1与R2消耗功率之比为2:1,当S1、S2都断开时,通过R1和L的电流在相同时间内做功之比为5:1,且小灯泡L正常发光,求电源电压和R2的阻值.

分析 根据电路图可知,当S1、S2都闭合时,R1、R2并联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出R1与R2消耗的功率之比;
当S1、S2都断开时,R1和L串联;先根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$和欧姆定律求出灯泡的电阻和灯泡正常发光时的电流,然后根据W=I2Rt表示出R1和L的电功之比,从而求出电源电压和R1的阻值,并,再根据R1与R2消耗的功率之比求出R2的阻值.

解答 解:根据电路图可知,当S1、S2都闭合时,R1、R2并联;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,P1:P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=R2:R1=2:1,即R2=2R1
灯泡的电阻:RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(4V)^{2}}{2W}$=8Ω,
灯泡正常发光的电流:IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{2W}{4V}$=0.5A;
S1、S2都断开时,R1和L串联,并且灯泡正常发光;
由W=I2Rt可得,W1′:WL=I2R1t:I2RLt=R1:RL=5:1,即R1=5RL=5×8Ω=40Ω;
由U=IR可知,电源电压:U=IL(R1+RL)=0.5A×(40Ω+8Ω)=24V;
R2=2R1=2×40Ω=80Ω.
答:电源电压为24V;R2的阻值为80Ω.

点评 本题考查了学生对串并联电路的特点、欧姆定律以及电功和功率计算公式的掌握和运用,能分析电路图得出当S1、S2都断开和当S1、S2均闭合时的电路组成是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网