题目内容

16.如图所示的电路中,电阻R1=20Ω,当若断开开关S2,闭合S1,电流表的示数I1=0.30A;当若闭合开关S1、S2,电流表的示数I2=0.8A.求:
(1)电源两端的电压.
(2)电阻R2的阻值.
(3)电流通过电阻R2在2min内所做的功.

分析 (1)若断开S2、闭合S1,则只有R1接入电路,则由欧姆定律可求得电源两端的电压;
(2)闭合S1、S2,两电阻并联,则由并联电路的电流规律可得出通过R2的电流,则由欧姆定律可求得R2的阻值;
(3)由焦耳定律可求得R2在2min内产生的热量.

解答 解:
(1)由欧姆定律,电源两端电压:U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)通过电阻R2的电流I=I2-I1=0.8A-0.3A=0.5A;
由欧姆定律 可得R2的阻值:R2=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)由焦耳定律得,电阻R2通电2min产生的热量Q=I2R2t=(0.5A)2×12Ω×120s=360J.
答:
(1)电源两端的电压为6V;
(2)R2的阻值为12Ω;
(3)电阻R2通电2min产生的热量为360J.

点评 本题的解题关键在于根据开关的通断明确电路的连接方式,再根据并联电路的规律进行分析计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网