题目内容
【题目】某容器盛有足量的水放在水平桌面上,现将体积为1.25×10-4m3,质量为0.4kg的实心正方体放入水中,正方体不断下沉直到沉底,如图所示。(已知ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
![]()
(1)正方体受到的重力的大小。
(2)正方体浸没在水中受到的浮力的大小F浮。
(3)容器底部对正方体的支持力的大小。
(4)正方体对容器底部的压强大小。
【答案】(1)4N(2)1.25N(3)2.75N(4)1.1×103Pa
【解析】
(1)正方体的重力
![]()
(2)正方体浸没在水中
![]()
则
![]()
(3) )正方体沉在底部,由于处于静止状态,则受力平衡,即
![]()
所以
![]()
(4)由于支持力与压力是一对相互作用力,则可知正方体对容器底部的压力F=N=2.75 N,正方体的边长
![]()
则正方体对容器底部的压强
![]()
答:(1)正方体受到的重力的大小是4N。
(2)正方体浸没在水中受到的浮力的大小F浮为1.25N。
(3)容器底部对正方体的支持力的大小是2.75N。
(4)正方体对容器底部的压强大小是1.1×103Pa。
【题目】下表是一台电热水器的一些技术参数。[ 已知:c水=4.2×103J/(kg·℃);天然气的热值为8×107J/m3 ]
型号 | FED—H50 | 额定电压 | 220V |
最大水量 | 50kg | 额定功率 | 2000W |
(1)现将热水器的水箱装满水,通电后正常工作2400s,热水器消耗的电能是_______J;这些能量相当于_______m3的天然气完全燃烧放出的能量;
(2)此次通电使水温从25℃上升到45℃,水箱中的水所吸收的热量是_______J;
(3)电热水器的热效率是________。
【题目】在探究“电压一定时,电流跟电阻的关系”的实验中,设计电路如题图甲所示:
![]()
(1)请根据图甲电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接完整电路(导线不允许交叉);________
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应滑动到______(选填“最右端”或“最左端”);
(3)实验中,多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压表示数保持不变,实验数据如表,其中第5次实验电流表示数如图丙所示,其读数为_____A。
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
电流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.15 |
(4)实验结果是:______________________________________________________________ 。