题目内容

【题目】(1)某太阳能热水器的水箱内盛有100kg的水,当水温由15℃升高到55℃时,这些水吸收的热量是多少?[已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg℃)]。

(2)若采用热值为4.2×107J/kg的煤气,用燃气灶加热100kg的水,让水温也由15℃升高到55℃,已知燃气灶烧水的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比)为20%,则实际消耗的煤气质量为多少?

【答案】(1)1.68×107J;(2)2kg。

【解析】

(1).水吸收的热量:

Q吸=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg℃)×100kg×(55℃-15℃)=1.68×107J;

(2).根据题意可知,煤气灶加热时放出的热量:

Q放==8.4×107J,

由Q放=mq得消耗煤气的质量:

m′==2kg。

答:(1).水吸收的热量是1.68×107J;

(2).实际消耗的煤气质量为2kg。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网