题目内容

19.下列生活中的物理数据最接近实际的是(  )
A.人以正常速度骑自行车的功率为1000W
B.假如没有摩擦,动滑轮机械效率是100%
C.普通日光灯正常工作电流约150mA
D.把2个鸡蛋匀速举高1米做功10J

分析 根据人正常速度骑自行车的功率、动滑轮机械效率、普通日光灯的功率、托起2个鸡蛋的力的了解,并结合做功公式和电功率公式进行解答.

解答 解:
A、人骑自行车时1s大约做功70J,所以功率接近70J/s=70W,故A不符合实际;
B、假如没有摩擦,利用动滑轮提升重物时需要克服动滑轮重做功,因此动滑轮机械效率小于100%,故B不符合实际;
C、普通日光灯的额定功率为40W,正常工作电流约为I=P$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A=180mA,所以150mA接近,故C符合实际;
D、托起2个鸡蛋的力为1N,匀速举高1m做功W=Fs=1N×1m=1J,故D不符合实际.
故选C.

点评 本题是估算题,根据生活经验要记住一些时间、质量、长度、电压、功率等数据,然后相互比较估测;它是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网