题目内容
6.| A. | 3V和4.5V | B. | 1.5V和4.5V | C. | 3V和1.5V | D. | 1.5V和3V |
分析 由电路图可知,当开关S1断开、S2闭合时,两灯泡串联,电压表测电源的电压,可知电源的电压;当开关S1闭合、S2断开时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出L2两端的电压.
解答 解:由电路图可知,当开关S1断开、S2闭合时,两灯泡串联,电压表测电源的电压,
则电源的电压U=4.5V;
当开关S1闭合、S2断开时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,
则L1两端的电压U1=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,L2两端的电压:
U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的电压特点,关键是开关闭合前后电压表所测电路元件的判断.
练习册系列答案
相关题目
1.下列交通工具和生活用具所使用的能源,属于可再生能源的是( )
| A. | 蒸汽机车 | B. | 燃气灶 | C. | 太阳能热水器 | D. | 货车 |
17.下面的表格记录了一组实验数据,根据这组实验数据,你能得出什么结论?导体两端电压一定时,通过导体的电流和导体电阻成反比.
| U=2伏 | ||||
| 电阻R(欧) | 2 | 4 | 6 | 8 |
| 电流I(安) | 1.00 | 0.50 | 0.33 | 0.25 |
14.体重是588N的人,要用定滑轮提取物体,他最多能提取的重物是( )
| A. | 294N | B. | 1176N | C. | 588N | D. | 882N |
15.回顾实验和探究:
小明测了一些铝块和铁块的质量和体积.
小明测了一些铝块和铁块的质量和体积.
| 器材 | 天平、刻度尺、长方体铝块和铁块 | 数据表格 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 方法步骤 | ①取体积相同(相同、不同)的几块铝块,分别用天平测出它们的质量,用刻度尺测出边长后计算出它们的体积,数据填表.②取铁块代替铝块重复实验,数据填表. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 结论 | 分析1、2、3次实验可得出结论一:同种物质的质量和体积成正比; 对比1、2、3和4、5、6次实验可得结论二:不同物质的质量与体积比值不同. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||